подскажите пожалуйста рецептик вишневого варенья с косточками и без! спасибо!

11 годов назад от Сергей Вороненко

3 Ответы

0 голосов
Ингредиенты для рецепта вишневого варенья:
 
свежая вишня (желательно кисло-сладкая или кислая) – 1 кг;
сахар-песок – 1, 5-1, 7 кг;
вода – полстакана.
Рецепт вишневого варенья:
 
1. Ягоду перебираем и выбрасываем подпорченную. Оставляем только неповрежденные, крепкие плоды.
 
2. Промываем и откидываем вишню на дуршлаг для того, чтобы лишня жидкость нам не мешала при варке варенья.
 
3. В таз или широкую эмалированную кастрюлю высыпаем сахарный песок. Наливаем воду и перемешиваем.
 
4. Ставим посуду с содержимым на плиту и доводим до кипения, помешивая.
 
5. Варим сахарный сироп на медленном огне, периодически снимая появляющуюся пену.
 
6. После того как сахар растворится и сироп слегка начнет густеть опускаем вишню. Осторожно перемешиваем длиной, деревянной лопаткой.
 
7. Варенье варим при слабом кипении около 10 минут. Отставляем до полного остывания.
 
8. Затем снова варим 10-15 минут.
 
9. В общей сложности повторяем процедуру варки варенья трижды с интервалами.
 
Сваренное варенье выкладываем в горячем виде в чистые, сухие, простерилизованные банки и закрываем капроновыми (для хранения в прохладном помещении) или закатываем металлическими крышками. Зимой подаем к свежезаваренному чаю с печеньем, тортами и др.
11 годов назад от metnee
0 голосов
Мою вишни, удаляю косточки. Так же и с косточками. Засыпаю сахаром, даю постоять, чтобы сок выделился. Кипячу, отставляю на пару часов (чтобы вода лишня выпарилась) . Так несколько раз, в зависимости от того, какую консистенцию хочу получить. Когда закипит последний раз, раскладываю по банкам, закатываю.
Воду не добавляю никогда.
11 годов назад от Татьяна Подольхова
0 голосов
Варенье из вишни варят с косточками и без косточек. Косточки как не съедобные части плодов, конечно, не всегда желательны. Однако вкус и аромат варенья с косточками несколько лучше за счет специфичного миндального привкуса, свойственного косточкам.
 
Варение из вишни без косточек варят так: плоды пересыпают сахарным песком в эмалированном или из нержавеющего металла тазу и выдерживают 3-4 часа, затем варят сначала на слабом огне ( снимая пенку ) , а затем на несколько большем кипении до готовности.
 
Вместо сахара можно заливать вишню сахарным сиропом ( на 1 кг плодов 1, 3 кг сахара и 1, 5-2 стакана воды) и варить без выдержки до готовности, время от времени снимая с огня на 10-15 минут и снова доводя до кипения. Такое попеременное нагревание и охлаждение повторяют 4-5 раз, после чего варенье доводят до необходимой степени уваривания.
 
Варенье из вишни с косточками варить трудне, потому что сахар медленно впитывается в цельные плоды. Если варить быстро, то сок из плодов будет переходить в сироп и плоды сморщатся. Чтобы этого не произошло, вишню нужно проколоть булавкой или бланшировать в воде 1-1, 5 минуты при 90*С.
 
Затем готовят сироп ( на 1 кг вишни 800 гр сахара и 1, 7-2 стакана воды ) и заливают горячим плоды. Выдерживают в сиропе 3-4 часа, варят при слабом кипении 5-8 минут и снова выдерживают 5-6 часов. Во время второй выдержки к вишне добавляют еще сахар ( на 1 кг вишни 400 гр сахара, если вишня не очень кислая, и 600 гр для кислой) , причем добавлять его надо в начале выдержки, пока еще варенье в тазу горяче, чтобы сахар полностью растворился. Таким образом, на 1 кг вишни расходуется 1, 2 - 1, 4 кг сахара.
 
Если варенье получилось жидким, нужно вишню достать из сиропа и уложить в стерилизованные банки, а сироп уварить еще в течение 10-15 минут и залить им вишню.
11 годов назад от Evgenij

Связанные вопросы