Еда и блюдо - это одно и тоже или нет? Сосиска - это еда. А блюдо? Или не блюдо?

Не, ну вот спросят у меня, какое у меня любимое блюдо, смогу ли я честно ответить, что сосиска? Или придётся выпендриваться про пшённую кашу? Пшённая каша - это еда или блюдо? Блин, ну объясните же мне, чем еда отличается от блюда! Я знаю только, чем весь этот провиант от закуски отличается.
11 годов назад от Алсу Бородина

3 Ответы

0 голосов
Еда
Еда (ст. слав. – кушанье) – процесс приема пищи и сама пища. Еда – это повседневная или праздничная трапеза. С древних времен в русской культуре формировалась особое духовное отношение к еде.
 
Пища — всё, что пригодно для еды и питья живым организмам.
 
“еда”
в словаре русских синонимов
трапеза; пища, снедь, кушанье, яство; блюдо, перемена, подача, дача, доза, приём, порция, порцион, рацион; вкушение, отведыванье, съедение; обед, завтрак, полдник, ужин, закуска, вечеря; хавло, помои, харч, хлеб насущный, разносолы, шамовка, шамалка, провизия, чмырь, хрумка, чмырка, рубон, питание, стол, хлеб, хамло, хлебово, подножный корм, прием пищи, кормежка, харчовка, жратва, съестное, ханка, манная, корм, провиант, жрачка, продовольствие, хмырь, закусь, пропитание, харчи
 
“блюдо”
в словаре Ожегова
 
БЛЮДО, -а, мн. ч. блюда, блюд, блюдам, ср.
 
1. Большая тарелка, круглая или продолговатая, для подачи кушанья на стол. Фарфоровое б.
 
2. Приготовленное кушанье.
 
Я думаю так. Просто сосиска это еда, продукт из магазина. А, вот, вареная или жареная сососка это уже блюдо, т. к. е пришлось готовить к. - либо способом.
11 годов назад от StrangerInTheNight
0 голосов
Блюдо — кушанье, приготовленная еда из нескольких ингредиентов. Как правило подразделяется на первое блюдо (бульоны, супы) , второе (мясо, рыба с гарниром, каши и пр. ) , третье (напитки, сладкие десерты) . Также может определяться при отношении того или иного вида кушанья к национальной кухне. К примеру: «Гуляш — национальное венгерское блюдо».
Инструкции для приготовления блюд называют рецептами.
Блюдо — также тарелка, на которую накладывают приготовленную еду (отсюда, маленькая тарелка — блюдце)
11 годов назад от Илья
0 голосов
Блюдо - это то, что приносят и ставят на стол, еда это то, что в рот кладем.
Вот пример: в кастрюле плавают сосиски. Если сосиску положить на большую тарелку, украсить кетчупом-горчицей, положить зеленюшку для вида, то будет блюдо "вареная сосиска". А в рот вы положите не блюдо "вареная сосиска" а еду "кусок сосиски". А если просто сосиску достать из кастрюли руками и съесть, то блюда "сосиска" не будет. Будет только еда "сосиска".
11 годов назад от Маша Антонова

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
1 ответ
6 годов назад от ольга соколова