Уважаемые, у меня есть молочный гриб, слышала, что можно приготовить что-то вроде кефира. Кто-нибудь подскажет как?

11 годов назад от Ульяна Ротовка

2 Ответы

0 голосов
он такой как рисинки? У меня был . Каждые 12 часов надо было заливать свежим молоком. Образовывался типа кефира напиток. У меня терпения не хватило за ним ухаживать. Говорят, что полезно. Залив молоком через 12 час или сутки слить (это и будет кефир) , оставшиеся зёрнышки промыть водой и снова залить молоком. На натуральном деревенском он быстро размножился, на городском хуже.
11 годов назад от Мирослав Брагин
0 голосов
1. Взять закваску тибетского молочного гриба (как рис такое вещество)
2. Молоко низкой жирности. У нас 1, 5% стоит 16 рублей 1 литр довести до комнатной температуры.
3. Залить молочный гриб молоком, поставить в темное место, накрыть марлей, капроновым чулом или чем-нибудь другим, обеспечивающим приток воздуха.
4. Через 24-48 часов кефир готов.
5. Цедим кефир сквозь нейлоновый чулок, отжимаем
6. Кефир промываем водой не очень холодной и снова заливаем молоком.
И так процесс повторяется. Гриб все время будет расти. Можно делиться с соседями. И помните чем выше температура, тем быстре зрет кефир.
Насчет ухода за грибом тоже много заблуждений. Везде читаю нельзя типа через железное сито поцеживать и промывать. Фигня пробовал, гриб не погибает. Кстати его можно и не только молокм заливать, но и водой добавля потом сахар. В молоко можно добавлять и сахар, и соль. Я провел десятки экспериментов с тибетским молочным грибом и всякий раз получал новый продукт. Молоко можно разбадяживать водою. Это особенно хорошо летом, когда большая потребность в холодном освежающем питье.
Главное не бояться пробовать и экспериментировать. Дерзайте и тибетский гриб ответит вам взаимностью, подарит здоровье и хороше настроение.
11 годов назад от Диана Кузнецова

Связанные вопросы