подскажите рецепт плова РАССЫПЧАТОГО и НЕ ЖИРНОГО. свой проверенный

11 годов назад от Александр Братецкий

3 Ответы

0 голосов
1. Мясо, лук, морковь нарезать кубиками и пожарить в томат. пасте до готовности.
2. в Кипяще масло положить мясо.
3. Налить 2 ст. воды, 1 ст. риса
4. Закрыть крышкой, варить помешивая.
5. Минут за 15 до готовности добавить тертый чеснок и барбарис.
11 годов назад от C@шульk@
0 голосов
За свою жизнь не научилась готовить плов с мясом, готовлю его с курицей.
 
Расчет даю на 7-литровый казан
 
Люблю плов с нутом. Его нужно предварительно замачить часов на десять. Перед готовкой промыть самым тщательнейшим образом. (Размачиваем примерно 1 стакан нута) .
 
Нам понадобится вымытая, разделанная на небольшие куски курица средних размеров.
1 кг лука
1 кг моркови
0, 8 кг длиннозерного риса
Стакан растительного масла (готовлю на подсолнечном)
Специи: зира (кумин) , барбарис, соль
 
Лук режем тончайшими кольцами. Морковь шинкуем тонкой соломкой. (Процесс надо сказать нудный, занимает полчаса - если не больше) . Разогреваем масло. Бросаем обжариваться курицу, когда появиться корочка, добавляем лук, следом морковь. Все жарим до золотистости лука. Прибавляем литра 3-4 воды. (Эта мясо-луко-морковная заливка, в которую мы потом добавим рис, по-восточному называется зирбак) . Когда зирбак закипит, добавляем размоченный и промытый нут.
 
Варим зирбак на небольшом огне минут 40-50 до мягкости гороха. Добавляем зиру (исключительно восточная специя) и промытый барбарис. Пробуем соль. На вкус зирбак должен быть слегка пересоленным (рис отлично впитает излишек и плов получится нормально-соленого вкуса) .
 
Промытый рис АККУРАТНО засыпаем в зирбак. ПЛОВ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ МЕШАТЬ! Рис засыпаем небольшими порциями и как бы разравниваем его. Зирбак должен покрывать рис на 1-2 пальца (не больше) . Если он успел выкипеть, то можно прибавить немного воды. Ждем, когда плов забулькает. Еще раз повторяю: ни в коем случае не перемешивать. Под низом останется мясо, морковь, лук, сверху - рис.
 
Когда забулькает, накрываем плотно плов крышкой, убавляем огонь. Рис должен париться. И так минут 40-45.
 
Когда готово, снимаем казан с огня и тут уже можно его мешать. По восточной традиции, плов выкладывается на большое блюдо и подается гостям. На востоке плов готовится на костре.
 
Если у Вас маленький казан, то пересчитайте на свой литраж. Мой вариант действительно получается нежирным. Я сама жирное терпеть не могу.
 
Зира
11 годов назад от Людмила Исламова
0 голосов
чтобы плов нежирный был нужно брать нежирное мясо и обжаривать его на 1 ложке масла
обжарить морковку а луком, смешать с мясом, добавить специи для плова и чеснок, засыпать рисом (берите длинненький, не круглый, замочите его предварительно на несколько часов и пару раз поменяйте воду чтобы из него вышел крахмал, тогда он не будет склеиваться) , вода дожна на палец покрывать рис, через 15 минут готово, если переварите рис, то он слипнет комком
11 годов назад от Евгения Резникова

Связанные вопросы