Кто и когда «изобрел» коктейли без алкоголя, если их еще в 1960х не было?

11 годов назад от Сашуля

4 Ответы

0 голосов
ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ЛЕГЕНДЫ
 
Происхождение слова "коктейль" точно не известно. Одна из легенд гласит, что однажды мексиканская принцесса по имени Xoctl предложила американскому гостю при дворе е отца смешанный напиток, а гость перепутал имя принцессы с названием напитка. Согласно первой легенде, это слово произошло от английского словосочетания "cock ale", означающего - "петушиное пиво".
Существует много споров на эту тему, но большинство этимологов уверены, что слово "коктейль" произошло от французского "coquetel" - напиток на основе вина.
 
Вне зависимости от происхождения их названия, смешанные напитки существовали с древних времен, а первый коктейль, о котором до нас дошли сведения, был приготовлен еще в 16 веке. На самом деле, многие классические коктейли появились намного раньше, чем мы могли предположить. Например коктейль "Старомодный" на основе бурбона впервые появился в конце 18 века. И мы знаем, что слово "коктейль" уже было в ходу в 1809 г в Америке. Он добрался до Англии на 35 лет позже, о чем мы знаем благодаря Чарльзу Диккенсу. Он писал, что майор Паукинс мог выпивать "more rum-toddy, mint-julep, gin-sling, and cock-tail, than any private gentleman of his acquaintance".
 
Пока Первая Мировая Война не сделала их непопулярными, коктейли пользовались успехом во всех модных домах Америки, их подавали перед обедом во всех богатых домах и отелях.
 
После войны молодое поколение в поисках новых ощущений начало выдумывать новые коктейли. К сожалению, в 1920 г в Америке появился новый закон, по которому все домашние алкогольные напитки считались ядовитыми. Поэтому молодым смышленым американцам пришлось выдумывать способы замаскировать нелегальный алкоголь добавлением соков. Идея быстро пересекла океан и попала в Лондон, Париж и Монте Карло, где сначала е подхватили в дорогих отелях, а потом коктейли распространились, начали появляться новые рецепты, новые смеси, и теперь шейкер - необходимый элемент любого бара.
11 годов назад от Роман
0 голосов
Появлению экзотических напитков с пониженным градусом мы обязаны истории 1919 – 1933 года, когда в Америке был введён «сухой закон». В то время, многим любителям крепкого алкоголя, пришлось маскировать свой напиток и пить его в сочетании с другими напитками, а любителем вовсе безалкогольных напитков понравилась идея и они стали смешивать напитки с различными фруктами, что давало интересное разнобразие вкусов. Наверное, так берут своё начало столь вкусные безалкогольные напитки. За пределы США коктейли массово ринулись в 1950-е годы в Европу,
11 годов назад от Марина Лебедева
0 голосов
Среди безалкогольных коктейлей наиболе распространены коктейли на основе молока и коктейли на основе соков.
Моктейль (mocktail) — это популярное новое название безалкогольных коктейлей — комбинация слов mock (притворный; мнимый; ложный) и cocktail (коктейль) . Название популярно в Индии и США.
История возникновения безалкогольных напитков и коктейлей берёт своё начало со времён окончания Первой Мировой Войны. Это период 1919 – 1933 годов, когда возникла необходимость в напитках с пониженным градусом, ввиду вступления в силу в Америке «сухого закона». Многие пытались замаскировать алкоголь разными добавками и фруктовыми смесями, а потом мода смешивать различные виды напитков, фруктов и других сответствующих ингредиентов вошла в моду и покорила весь мир.
Простите, но других данных я не нашла.
11 годов назад от Людмила Гордон
0 голосов
Серьезно? ) Вот блин наши бабушки-то не знали - правда они это морсом называли - а морс - это разве не коктель? Если разные соки смешать? ) Или молочный коктель например?
11 годов назад от Катюня

Связанные вопросы