как называеться коктель. состав-текила, сок апельсина и граната.

11 годов назад от Ирина Гридяева

1 ответ

0 голосов
Коктейль Текила Санрайз - один из популярнейших коктейлей в мире, его с удовольствием заказывают в барах и ресторанах посетители разных возрастов. Санрайз (sunrise - англ. ) - восход солнца. Название коктейля выбрано неспроста. Коктейль готовится таким образом, что сироп граната не смешивают, и он выглядит так, как будто прямо в бокале восходит красное солнце.
 
Удивительно, но этот коктейль придумали во время расцвета сухого закона. Его родина - Мексика, город Аква Кальент, граничащий с Америкой. Рецепт коктейля несколько раз терпел изменения. Чтобы добиться лучшего вкуса, меняли пропорции ингредиентов и пробовали добавлять разные сорта Текилы. С давних времен и до последнего времени тысячи жителей Мексики приезжают в город Тео-Тихуакан в день равноденствия. В этот день принято встречать рассвет и пить коктейль Текила Санрайз.
 
А ещё говорят, что популярность коктейля возросла, когда в 1972 году участники легендарной группы "Роллинг Стоунз" во время своего турне по Америке отдали свое предпочтение именно этому напитку.
 
Сегодня многие бармены пользуются простым рецептом, в состав которого входит Текила и сироп граната марки Grenadin.
 
Рецепт коктейля Текила Санрайз
Для приготовления на домашней вечеринке или в баре: возьмите 40 мл любой Текилы, 90 мл апельсинового сока, 15 мл сиропа граната Гренадин, кружок апельсина или вишню ( для украшения) , лед. В специальный стакан для приготовления коктейлей положите лед, влейте Текилу и апельсиновый сок. Перемешайте. Вылейте в высокий бокал для коктейля. Затем добавьте гранатовый сироп аккуратно по стенкам, чтобы он не смешивался с остальными ингредиентами. Украсьте вишенкой или апельсином. Пить из трубочки.
 
Этот коктейль на столько прост и не дорог, что доступен для посетителей любого бара.
 
Есть ещё один вариант приготовления коктейля Текила Санрайз. Он называется "Текила Сансет". Для приготовления понадобится гранатовый сироп, Текила, сок апельсина, черничный бренди и лед. На дно стакана положите лед, затем влейте 30 мл Текилы и 30 мл черничного бренди, добавьте апельсиновый сок. Все перемешайте. Затем по стенкам влейте сироп граната Grenadin. Не смешивайте. Украсьте вишней. Такой коктейль имет боле темный цвет благодаря черничному бренди.
 
Коктейли на основе Текилы и гранатового сиропа подойдут для пляжной вечеринки в кругу близких друзей или теплого летнего вечера на терассе. Популярен коктейль так же и в ночных клубах среди молодежи.
11 годов назад от Лёнчик

Связанные вопросы