Маффины и кексы! Никогда не пекла, может поделитесь рецептами и секретами выпечки? Спасибо!

11 годов назад от Артём Ерофеев

1 ответ

0 голосов
МАФФИНЫ КАПУЧЧИНО С ТВОРОГОМ.
Для теста:
по 60 гр. муки и картофельного крахмала
2ч. л. без горки разрыхлителя
80 гр. сахара
щепотка соли
3-4 ст. л. растворимого кофе-эспрессо
2 яйца
100 гр. растопленного и охлажденного масла
7 ст. л. молока.
Для творожной шапочки:
200 гр. жирного творога (у меня был 18%)
по 1 ст. л. сливок и крахмала
пакетик ванильного сахара
40 гр. просеянной сахарной пудры.
Смешать муку, крахмал и разрыхлитель, просеять в миску или закрывающуюся емкость, перемешать с сахаром, солью и растворимым кофе. Добавить яйца, масло и молоко.
Сосуд плотно закрыть и несколько раз встряхнуть, чтобы все компоненты соединились. Тщательно перемешать веничком или ложкой.
Тесто выложить в формочки для маффинов. Тесто получается очень жидким, расклад примерно 2 столовые ложки на формочку. Выпекать при 195 градусах около 15 мин.
Все компоненты для шляпки тщательно перемешать. Творожную массу выложить на горячие бисквиты и снова поставить формочки в духовку при той же температуре на 10 мин. Можно при подаче посыпать какао-порошком.
ЗАКУСОЧНАЯ БУХАНКА С МАСЛИНАМИ И БЕКОНОМ.
По сути, это своего рода один большой маффин, поэтому процесс приготовления такой же простой: смешать, соединить, не очень усердствуя, и выпечь. Очень вкусно, но, сами понимаете, это же калорийная бомба! Иногда, и чуть-чуть- можно. А лучше кормить этим искушением мужчин, им точно понравится. Хорош, как закуска к аперитивам, к водочке, или же полноценный сытный перекус.
Нам понадобится: 75 г сырокопченого бекона; 85 г твердого сыра (Пармезан или Пруссия) , натереть на терке; 80 г маслин без косточек; 40 г зеленых оливок; 20 г каперсов; 500 г пшеничной муки; 1 ст. л. разрыхлителя; 1/4 ч. л. кайенского перца; 1 ч. л. соли; 1/2 ч. л. свежемолотого черного перца; 110 г полутвердого сыра (например, масдам) ; 2 ст. л. измельченных листиков тимьяна и розмарина (если свежих нет-возьмите по полчайной ложке сухих) ; 250 мл молока; 40 г растопленного сливочного масла+ кусочек для смазывания формы; 1 большое яйцо; 100 г сметаны. Слегка подрумянить бекон на сухой сковороде. Остудить, порубить и смешать с рубленными маслинами, оливками и каперсами. Смазать формы для кекса маслом, присыпать половиной твердого сыра дно и стенки. Соединить муку, разрыхлитель, соль, перец, добавить нарезанный кубиками полутвердый сыр, травки и маслины с беконом. В отдельной миске взбить лопаткой яйцо, молоко, сметану и растопленное масло. Соединить жидкие и сухие ингредиенты, перемешать. Перемешивать надо недолго, до тех пор, пока смесь станет боле-мене однородная, не обращая внимания на кусочки и комочки. Разложить тесто по силиконовым формам, присыпать оставшимся твердым сыром и выпекать 30 минут в разогретой до 180 градусов духовке. Если используете одну большую форму, то выпекать 45-50 минут. Готовность обязательно проверять зубочисткой, она должна выходить сухой. Готовые кирпичики остудить перед тем, как вынимать из формы. Подавать теплым. Хотя остывший он не мене вкусный. Нам очень понравилось! Приятного аппетита!
11 годов назад от Julia Bel

Связанные вопросы