яблочки. подскажите я хочу яблочки целые на зиму а никогда не закатывала подскажите рецептик очень хочется попробывать

11 годов назад от Vanilka Vanilka

3 Ответы

0 голосов
Яблоки на зиму
 
Такое урожайное лето в этом году! Очень просто и поверьте вкусно!

В чистые стерлизованные 3-х литровые банки сложить вымытые яблочки!
 (можно и порезать, но эффект не тот)
Залить кипятком на 5-10 мин. Слить.
закипятить сироп в расчете на банку :
1 стакан сахара.
Если яблоки кислые, добавлять лимонку не надо, если сорт сладкий добавить 1/2ч. л. кислоты.
Залить сиропом и закатать. Перевернуть и охладить укутав.
Вот и все! Всем на здоровье!
11 годов назад от vetall 123
0 голосов
я консервирую целые яблоки в трёхлитровых банках
складываю, 2 раза пропариваю кипятком, а на третий раз заливаю рассолом - на бутылёк 1 стакан сахара
и закатываю
11 годов назад от Borm@n)
0 голосов
Мочёные яблоки (рецепт Киево-Печерской лавры)
 
Яблоки сохраняют до середины зимы свежими. Из них варят варенье и повидло, но, пожалуй, самый древний и простой способ заготовки – это мочёные яблоки. Нам понадобятся зрелые и не очень крупные яблоки, соль, вода и мёд. Наши яблоки будут не просто мочёными, а мочёными в медовой воде. Сначала приготовим заливку. Берём три литра воды и растворим в ней 200 граммов мёда. Чтобы мёд разошёлся, воду можно подогреть, но не кипятить, так как при этом мёд потеряет свои ценные свойства. Затем кладём столовую ложку соли и хорошенько всё перемешиваем. Мытые яблоки плотно укладываем в кастрюлю в несколько слоёв. Укладывать нужно как можно плотне. В старину яблоки мочили в огромных количествах и делали это в бочках и кадках, а потом хранили всё в подвалах. А вы свою заготовку можете сделать в эмалированной кастрюле или в ведре или в большой банке.
 
Теперь заливаем яблоки холодным медовым раствором, так, чтобы жидкость покрывала плоды. Сверху кладут обычно деревянный кружочек, но если его нет, то можно использовать обычную тарелку или эмалированную крышку. Сверху нужно поставить гнёт, например, банку с водой. Оставим всё при комнатной температуре, и наши яблоки начнут кваситься, как капуста. Через две – три недели они готовы, и тогда нашу кастрюлю надо убрать на холод. Мочёные яблоки могут храниться в течение всей зимы, они хороши и как гарнир ко второму блюду, и как десерт. Кроме того, они очень полезны.
 
2 килограмма яблок, 3 литра воды, 200 граммов мёда, 1 столовая ложка соли
 
На Успенский пост приходятся праздники, которые издавна в народе именуются спасами. 14 августа - Медовый спас, на Преображение – знаменитый Яблочный спас. В эти дни плоды нового урожая несут в церковь для освящения. На Руси дикие яблони росли всегда, а вот культурные сорта появились после крещения Руси. Их привезли из Византии и стали устраивать специальные сады. Особенно славился сад Киево-Печерской лавры, который заложил сам Ярослав Мудрый в 1051 году. С тех пор ни один русский монастырь не обходился без собственного яблоневого сада.
11 годов назад от Ясмина Камалолва

Связанные вопросы