кто нибудь знает рецепт настоящего пирога (или торта) "Карпатка"?

11 годов назад от Аз и Я

2 Ответы

0 голосов
Влить в кастрюлю стакан (250г) воды, положить туда 1/2 пачки маргарина (125г) , щепотку соли и довести до кипения. Когда маргарин растопится, всыпать в кастрюлю полный стакан муки, сразу всю. Мешать до тех пор, пока тесто не станет однородным. Снять с огня и остудить. В остывше тесто по одному вмешать 4 яйца. Положить тесто в п/э пакет, отрезать уголок и выпускать на противень, застеленной пекарской бумагой. Можно в виде булочек или полосочек. Ставить в сильно разогретую духовку минут на 20. Духовку не открывать! Затем жар убавить до 150 градусов и допечь до золотистого цвета.
11 годов назад от люда Ерохина
0 голосов
Торт «Карпатка»
 
Карпатка — традиционный польский тортик, вкус которого может на несколько минут отправить вас в Карпаты.
 
Итак, растапливаем маргарин и добавляем его в кипящую воду. Доводим смесь до кипения. Постепенно высыпаем просеянную муку, тщательно помешивая, чтобы не было комочков. Варим еще 2-3 минуты. Потом охлаждаем.
 
В охлажденное тесто ложкой втираем по одному яйцу. Оставляем тесто примерно на полчаса, чтобы оно «отдохнуло». После делим его на две части и выкладываем ложкой в смазанную жиром форму.
 
ТЕСТО:
 
125 г - маргарина
5 — яиц
1 ст — муки
1 ст — воды
щепотка соли
 
КРЕМ:
 
250 г — сл. масла
1, 5 ст — молока
2 — желтка
2 ст. л — муки
0, 5 ст — сахарной пудры
1 ст. л — крахмала
сок одного лимона
 
ПОМАДКА:
 
125 г — сл. масла
3 ст. л — какао
3 ст. л — сахара
3 ст. л — воды
 
Надо испечь два коржа. Духовку необходимо разогреть до 180*С, выпекать приблизительно 40 мин, затем выключить духовку, но коржи не доставать еще мин 10. Во время выпечки духовку не открывать, тесто может «осесть».
 
Перемазываем готовые коржи, а также верх торта кремом. Украсить торт можно шоколадной помадкой.
 
Крем готовим так:
 
1 стакан молока доводим до кипения. Крахмал и муку перемешиваем с оставшимся холодным молоком и растертыми с сахаром желтками. Соединяем горяче молоко с растертой сахарной массой, и, помешивая, варим приблизительно 3-5 минут. В результате вы должны получить густую массу.
 
В миске (желательно глиняной) растираем сливочное масло и постепенно, порциями, добавляем охлажденный крем. Массу нужно хорошо растереть, что бы она стала однородной. В конце добавляем лимонный сок. Он поможет сделать крем легким и придаст ему приятную кислинку.
 
Приготовление шоколадной помадки:
 
указанные ингредиенты разогреваем на водяной бане, пока сахар не растает. При этом их надо помешивать, не останавливаясь. Готовой массой поливаем торт и ставим в холодное место.
11 годов назад от TITAH

Связанные вопросы

1 ответ
5 годов назад от Ритта
2 ответов
9 годов назад от Татьяна Журавлёва