подскажите пожалуйста рецепт пончиков без дрожжей.

11 годов назад от Катюшка

1 ответ

0 голосов
1 пачка творога (я использую пачку 220гр)
 
1 яйцо
 
1, 5 стакана муки
 
пол стакана сахара, а можно и меньше
 
пол чайной ложки соды
 
щепотка-две соли
 
немного ванильного сахара для запаха
 
1. Берем две мисочки или тарелочки. В одну высыпаем муку и сразу же добавляем соду и соль. Ни в коем случае не вздумайте гасить соду уксусом, потому что пончики не поднимутся! Тщательно перемешайте муку с солью и содой.
 
2. Во вторую миску разбиваем яйцо и взбиваем его. Затем добавляем творог. Разминаем его вилкой, если это необходимо и тщательно взбиваем с яйцом. А так же добавляем сахар обычный и немного ванильного.
 
3. Высыпаем муку во вторую миску и тщательно замешиваем тесто.
 
Всё! Наше тесто готово. Теперь катаем колбаски из теста и отрезаем по небольшому кусочку. Скатываем из кажого по шарику. Шарики должны быть небольшого размера, мене чем грецкий орех, потому что они сильно подниматся при жарке. И вобще, это же детские пончики , поэтому я делаю их маленькими, они получаются раза в два меньше привычных магазинных пончиков. Эти шарики можно поджарить и так, тогда получатся колобки. Но для того чтобы получился пончик с дырочкой, нужно примять пальцами шарик и сформировать пальцами в каждом дырочку. Если у вас будут прилипать руки, то просто смажьте руки подсолнечным маслом.
 
Затем выкладываем пончики на разогретую сковороду с маслом и выпекаем на слабом огне! Как только пончики подрумянятся снизу, переворачиваем.
 
Такие пончики можно посыпать сахарной пудрой, но я не всегда это делаю, потому что они и так сладкие.
11 годов назад от Художница

Связанные вопросы