что вы посоветуете взять в поход на 6 человеку на 2 , 5 дня? меню пожалуйста и поригинальне)

11 годов назад от Ксения Кривенко

2 Ответы

0 голосов
Уха на костре.
 
На рыбалке так варят (если клюёт) .

Я использовал котелок 7- литровый, наливал 5 литров воды, закладку буду давать на это количество.
 
Рыбу в идеале свежевыловленную, любую (кроме карася и линя) раскладываем на 2 кучки, мелкую на навар (чем больше наименований рыб среди мелочи, тем вкусне получится) и крупную (желательно не костистую) на вторую закладку. Мелкую потрошим, чешую не снимаем, моем и в котелок. Крупную чистим, потрошим, отрезаем головы, хвосты, плавники, удаляем хребты, моем. Желательно удалить жабры (у окуней обязательно) , могут дать горечь, и глаза – дают мелкую муть. Головы с хвостами, плавниками, хребтами и плавательными пузырями отправляем в котелок к мелочи (должно получиться около четверти или трети по объёму котелка) , наливаем воду, но не до краев. Кладём крупную луковицу в чешуе, крупную морковь (луковицу и морковь надсечь ножом не до конца крестобразно) , пару корешков петрушки и ставим на огонь, доводим до кипения, накрываем крышкой и варим примерно минут 40, а то и час, рыба должна полностью развариться.
Очень важно! – уха не должна бурно кипеть, кипение должно быть еле заметно!
Рыба разварилась-развалилась – снимаем котёл с огня и процеживаем уху через бязь или 2-3 слоя марли, по возможности отжимаем тот фарш, что внутри и сваренную мелочь выкидываем. Можно варить всё это сразу завернув в марлю или бязь и завязав, но неэстетично.
Доводим уху опять до кипения (не даём бурно кипеть! ) , солим, бросаем перец горошком шт. 8-10 и 3-4 крупных лаврушки, пшено или перловку замоченные примерно 3 столовых ложки, и картошку резаную примерно грамм 300- полкило, дальше варим под крышкой. Крупу можно не класть совсем, картошку тоже можно сварить отдельно и горяченькой к столу подать, вприкуску или каждый в миску себе покрошит. Крупа в стадии полуготовности – аккуратно помещаем в уху порционные куски рыбы и варим до готовности – это минут эдак 15 с момента закипания. Если рыба вся не помещается – делаем ещё одну закладку, если уха выкипела – доливаем крутым кипятком. За пару минут до готовности пробуем на соль, исправляем ошибки, вливаем грамм 150 водки, берём головёшку из костра (не хвойных пород) стряхиваем пепел и тушим в ухе. Снимаем уху с огня, если надо – подкисляем соком половины крупного лимона или опускаем в уху штучки 4-5 помидорок типа «сливки», нарезанных тонкими кружками, впрочем, резаные лимон (дольками) и помидоры можно на стол на тарелках поставить, для индивидуального употребления. В уху сыпем резаный или веточками укроп, кладём столовую ложку без горки сливочного или топлёного масла, накрываем крышкой и даём настояться 10 минут. Всё!
В тарелки (но пожалуйста, не в пластиковые! И ложки для чистоты жанра деревянные) кладём шумовкой по куску рыбы, заливаем ухой. Приятного аппетита!
Если уха и рыба не доелись, рыбу обратно в кастрюлю, закрыть крышкой и в прохладное место, утром будет заливное.
Многовато написал, но хотелось объяснить поподробне.
А вобще всё просто: рыбы должно быть много, котелок – большим, огонь – маленьким, водка – холодная!
 
Ингредиенты: Рыба, пшено, картошка, приправы.
 
Салат и окрошка в одном флаконе
 
Овощи промыть. Яйца сварить вкрутую. Промытые овощи и сваренные вкрутую яйца порезать и разложить в тарелки или миски. Для желающих к салату подать сметану или майонез и соль. Для подачи окрошки разложить подготовленные продукты в миски и залить охлажденным квасом, который можно привезти на пикник в термосе.
 
Сосиски с лавашем
 
Зеленый или репчатый лук и зелень петрушки мелко нарезать. Сосиски разогреть на решетке гриля. Лаваш разрезать на квадраты размером 15x15 см. На каждый кусок лаваша насыпать мелко нарезанный зеленый или репчатый лук, зелень петрушки, положить с краю разогретую на гриле сосиску, сдобрить кетчупом и завернуть сосиску в лаваш.
11 годов назад от Татьяна Слащева
0 голосов
возьми 7 кг ролл! Оригинально? идиотизм, блин!
 в походы берутся те продукты, которые НЕскоропортящиеся и сытные, вряд ли захочется в походе весь день стоять у костра! А их выбор невелик:
- крупы (гречка, рис, перловка, ячневая и т. д. ) ,
- бобовые (горох, фасоль, чечевица) ,
- можно лапшу взять сухую в упаковках,
- мясо только в консервах (тушёнка куриная, свиная, паштеты индюшачьи, куриные) ,
- картошка (можно запечь в костре, но тогда возьми фольгу, чтобы потом зубы не отдраивать от сажи) ,
- пару головок лука,
- огурцы,
- сваренные ДОМА вкрутую яйца (причём желательно обмазать их немного сливочным маслом. тогда они точно выдержат 3 дня на жаре) ,
- можно взять сыр очень твёрдых сортов, подходит и копчёный сыр,
- колбаса типа Суджука (вечером с пивом погрызть)
- ну, и если добираться быстро, то можно взять замаринованное мясо, но СРАЗУ же по прибытии его пожарить.
- Хлеб берётся из расчёта один батон на человека в день, если зачерствет, положи над углями от костра ( желательно повыше) какую-нибудь сетку и на неё хлеб, он распарится как в микроволновке.
- Растительного масла немного.
- кофе не забудь, ну или чай,
- сахар и соль!
Ещё, чисто от себя советую взять средство от комаров, крем солнцезащитный, спичек побольше и средство для мытья посуды с губкой!
Ну и казанчик с плоским дном, кастрюльку с ушками. чтоб треножку сделать (для чая/кофе) , чашки, тарелки (желательно алюминевые) , нож, и ложки с вилками
11 годов назад от Никита Марчин

Связанные вопросы