Подскажите рецептик теста для батона! Только не сладкое, не сдобное, чтоб получился как хлеб!

11 годов назад от Виктория Ким

3 Ответы

0 голосов
Хлеб багет
 
Включают духовку на 210°. Сначала ставят на 20 минут опару из трети муки, молока, сахара и дрожжей. Затем добавляют оставшуюся муку, соль и масло, вымешивают 10 минут и дают постоять 45 минут. Разделывают на 3 длинных батона, делают на каждом 3 надсечки ножом, оставляют под влажным полотенцем ещё на 40 минут для поднятия. Снижают температуру до 180°, ставят хлеб в духовку и выпекают до полчаса.
 
На 3 багета: мука хлебопекарная 2~2 стакана (350~400 г) , 200 мл молока, 50 мл постного масла, 1 с. л. сахара, пачки дрожжей, ч. л. соли
 
Фото
 
Для выпечки в хлебопечке выставить режим «французский хлеб» или подобрать программу на три с половиной часа.

Хлеб луковый парижский (pain l'oignon)
 
Замешивают тесто, вливая теплое молоко в муку. За 4~5 часов (если дрожжи быстрые или в комнате жарко, то 2~3 часа) его несколько раз перемешивают, если оно поднявшись убегает. Раскатывают на присыпанном мукой столе и дают постоять. Переносят на противень и формуют хлеб. Выпекают 40 минут при 200°.
 
2 стакана муки, 2 с. л. сахара, ч. л. соли, 250 г молока, пакетика дрожжей, 2 с. л. постного масла, 1 мелко рубленая или натертая луковица, 1 с. л. крахмала, 1 ч. л. сушеного укропа
 
Или в хлебопечку налить 250 мл молока и 2 с. л. постного масла, добавить 2 с. л. сахара, ч. л. соли, натертую луковицу, 2 стакана хлебопекарной муки и пакетика сухих дрожжей. Выбрать программу НОРМА и нажать кнопку СТАРТ.
 
Фото
11 годов назад от Ирина Ложкина(Ташкина)
0 голосов
Замешиваешь тесто : на 500-600г муки 1, 5стакана воды 30г прессованных дрожжей, 100мл масла, 2ч. л соли 1ч. л сахара. Ставишь опару: 1/2 стакана воды, 3ст. л муки 1ч. л сахара, размешиваешь и ждешь когда поднимется. Доливаешь остальную воду, добавляешь соль и постепенно добавля муку и масло замешиваешь тесто. Оставляешь на расстойку за 1 час. Тесто должно подняться в 2 раза. Опять вымешиваешь тесто. Делишь на 2 куска, разминаешь в лепешку толщиной 2 - 2, 5 сантиметра, заворачиваешь рулетом и таким образом оформляешь батон. Получается из этого количества 2 батона, не делай, один, а то не пропечется) . Выкладываешь на противень, закрываешь полотенцем и ждешь 30минут. Потом острым ножом делаешь надрезы и печешь в разогретой духовке до готовности при 200градусах, в конце можно температуру снизить. )
11 годов назад от Лама Копирфильд
0 голосов
"Французский багет"
Мука пшеничная — 520 г
Дрожжи сухие — 10 г
Сахар-песок — 2 ч. л.
Соль — 1 ч. л.
Масло растительное — 2 ст. л.
Вода (тёплая) — 270 мл
 
Рецепт
 
Немного тeплой воды смешать с сахаром, дрожжами и добавить 2 щепотки муки, накрыть салфеткой и подождать пока не образуется пенка (примерно минут 20 ) . Муку смешать с солью, влить туда опару, воду, растительное масло. Вымешать тесто. Накрыть готовое тесто полотенцем и оставить на 1 -1, 5 часа в тeплое место без сквозняков. Разогреть духовку до минимальной температуры (50 -60 градусов) Во время разогревания тесто делим на 2 части-каждую из них раскатываем в прямоугольник и скручиваем руками в рулет, защипываем швы. Выкладываем на смазанный растительным маслом противень, делаем надрезы-брызгаем из пульверизатора водой и посыпаем кунжутом. Ставим в слегка нагретую духовку-через 15 минут включаем духовку на 220 градусов. Хлеб будет подниматься всe время пока включена духовка. Когда нагрется-засекаем 20 -25 минут и хлеб готов. Достаем, выкладываем на решeтку-прикрыв полотенцем даeм остыть. Багет имет свойство черстветь к концу дня. По традиции багет не режут , а ломают руками. Тeплый очень, очень вкусный. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
11 годов назад от АЛ СЕРГЕЙ

Связанные вопросы