По каким правилам вы выбираете мёд при покупке? Как и чем проверяете?

11 годов назад от Екатерина Гордеева

1 ответ

0 голосов
покупаю всегда у проверенного человека, в одном месте. Проверяла единожды, теперь доверяю. Купила маленькую баночку меда, принесла домой, в стопке проводила тест. Сначала разбавила полчайной ложки с 15 гр. водой и туда капнула уксус, пены белой не было, значит хорошо. Втрой тест проводила на наличие крахмала, также развела в стопочке полчайной ложки меда и туда же капнула йод, раствор не позеленел, значит нет там крахмала. И третий тест определяет "гретый" ли мёд, дело в том что греть мёд нельзя, он становится токсичным. Проверяется очень просто. Набирается в чайную ложку мёд и даёте ему стекать, если линия прерывается, значит мёд гретый, если непрерывно выливается доконца, значит хороший, цельный. Также есть тест по весу, разные сорта весят по разному, в зависимости от зрелости и того насколько осевший мёд. Если вес меньше указанного в стандарте, значит мёд незрелый и не представляет полноценной энергетической ценности и химический состав его также неполноценен
 
Зрелый и качественный мед не капает с ложки, а наматывается на неё тягучей вязкой массой. При переливании образует волны.
2
 
По цвету продукт должен быть однородным и иметь ярко выраженный запах.
3
 
В случае если вы видите два слоя, жидкий вверху и густой внизу-этот мед недозревший и содержит много влаги. Хороший продукт однородный по консистенции.
4
 
Слишком белый мёд вряд ли претендует на стопроцентную натуральность, это означает, что пчел в период медоноса подкармливали сахарным сиропом.
5
 
Хороший кристаллизованный мед определить не сложно, возьмите несколько кристалликов и потрите между пальцами - кристаллы должны растаять.
6
 
Определить качество можно растворив лакомство в горячем молоке - если молоко свернется, значит продукт разбавлен сахарным сиропом и лимонной кислотой.
7
 
При добавлении хорошего мёда в горячий чай, цвет чая становиться темне и не остается осадка.
8
 
Подлинность можно проверить, капнув в водный раствор меда йод. Подельный продукт даст синие разводы, это значит, что в него добавлен крахмал.
9
 
Если вас беспокоит, что мёд слишком жидкий, отпустите в него сырое куриное яйцо, если яйцо не потонет – продукт качественный и хороший.
 
Как самостоятельно убедиться в подлинности меда?

Есть несколько простых способов, позволяющих это сделать. Но эти экспресс-методы позволяют покупателю лишь предварительно установить, имеются ли подозрения в части фальсификации пчелиного меда.

По реакции на раствор Люголя
 
 5 г меда растворяют в 5-10 мл воды, нагревают до кипения и прибавляют несколько капель раствора Люголя (его можно приобрести в любой аптеке) . При наличии муки или крахмала появляется сине окрашивание.

По прозрачности меда
 
 Натуральный мед из-за присутствия белковых веществ имет “мутность”. Прозрачный мед указывает на его возможную фальсификацию.

По вкусу
 
 Для натуральных медов характерно раздражающе действие на слизистую оболочку полости рта из-за присутствия в нем нектара. Это послевкусие может усиливаться уже после проглатывания меда. Чем меньше проявляется это послевкусие, тем большая вероятность, что мед фальсифицирован сахарозой.

По реакции на крахмал
 
 Пробу меда растворяют с водой в сотношении 1:1 и добавляют каплю раствора йода. Изменение окрашивания раствора указывает на присутствие крахмала.
11 годов назад от Лапуля Лапочка

Связанные вопросы