Подскажите пожалуйста, рецепт консервирования овощного рагу с картофелем.

11 годов назад от Prapar

1 ответ

0 голосов
Овощное рагу
В состав консерва входят: свекла, морковь, картофель, квашеная капуста, лук, чеснок.
Примерный расход подготовленных овощей на 0, 5-литровую банку (в граммах) : свеклы - 125, моркови - 60, капусты квашеной - 90, картофеля - 60, лука - 20, чеснока - 5.
Порядок приготовления.
Свеклу и морковь тщательно очищают и варят: свеклу 30-40 минут, морковь 20-25 минут. После этого овощи охлаждают холодной водой, чистят, ополаскивают и режут на кусочки. Картофель также чистят и режут на кусочки, промывают водой для удаления с поверхности крахмала, после чего бланшируют - опускают в дуршлаге в кипящую воду на 3-4 минуты, а затем в холодную воду для охлаждения. Квашеную капусту берут без рассола, крупные куски режут дополнительно. Лук и чеснок очищают и тоже режут на кусочки.
Подготовленные овощи складывают в таз, перемешивают и наполняют ими банки, а сверху заливают кипящим рассолом (на литр воды 15 граммов соли) . Затем банки накрывают крышками и прогревают: 0, 5-литровые банки 14-16 минут, литровые 18-20 минут.
После прогрева банки укупоривают жестяными крышками, несколько раз встряхивают и прокатывают по столу, чтобы лучше перемешать горячий рассол со стружками редьки. Охлаждают банки на воздухе, крышкой вниз. Банки со стеклянной крышкой не встряхивают, а после прогревания охлаждают на воздухе, не переворачивая на крышку.
Желательно в каждую банку добавить по чайной ложке соленых каперсов.
Приготовление салата из готового консерва.
Банку вскрывают, при желании сливают рассол, выкладывают овощи на блюдо и добавляют 1-1, 5 столовых ложки подсолнечного масла или такое же количество майонеза или сметаны.
 
Рагу с картофелем
1, 4 кг картофеля
1 кг капусты
по 400 гр лука, моркови, свеклы
1-2 шт. болгарского перца
1, 5 кг помидоров
250 гр подсолнечного масла
2 ст ложки уксуса 9%
2 ст ложки соли
1 ст ложка сахара
В кастрюле разогреть масло, обжарить лук, выложить нашинкованную морковь и свеклу, тушить 15 мин, добавить молотые помидоры, уксус, соль, сахар, нарезанный кубиками картофель, капусту и перец, тушить под крышкой 1 час, разложить по стерильным банкам в горячем виде, стерилизовать, закатать, укутать.
11 годов назад от осень

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Светлана Гладкова
1 ответ
5 годов назад от _Люблю _Тебя_