Как приготовить белую стручковую фасоль лучше всего? знаю блюда из зеленой, но белая же отличается?

11 годов назад от БрЮнЕтОчКа В зЕфИрЕ

2 Ответы

0 голосов
Из белой стручковой фасоли получается отличное индийское блюдо САБДЖИ.
Но к нему нужен обязательный ингредиент - смесь индийских специй Сабджи Масала.
На растительном масле обжаривается брюссельская капуста, стручковая фасоль - до румяного состояния, потом добавляем брокколи и все это тушим минут 10-15, помешивая. Потом добавляем (из расчета на среднюю сковородку - 26 см) 3 ст. ложки сахара (лучше коричневого) , 1, 5 чайной ложки сабджи масала и 1 чайную ложку куркумы, солим, мешаем. Затем туда предварительно обжаренный кусочками адыгейский сыр (ок. 200 грамм) , дробленые кешью (по вкусу) , и заливаем все 200 гр. сливок (10-15% жирности) . Тушим на очень маленьком огне еще минут 10-15 - пока не выпарится жидкость из сливок (крышку прикрывайте не полностью\, сливки могут сбежать) . И все - на стол!
11 годов назад от Людмила А.
0 голосов
Фасолевый суп (английская кухня)
 
Потребуется 2 стакана фасоли, 4-6 репчатых луковиц, 4 морковки, 1-2 головки чеснока, 4 ст. ложки пастернака, 1 лавровый лист, 1-2 ст. ложки столового уксуса, сахар по вкусу.
 
Фасоль варить до половины готовности, добавить мелко нарезанные луковицы, нарезанную морковь, пастернак, натертый чеснок и лавровый лист. Можно добавить другие приправы по вкусу.
 
Смесь варят, пока овощи не станут мягкими. Половина супа разминается в пюре и добавляется к оставшейся половине. Для пикантности можно добавить 1-2 ст. ложки уксуса и немного сахара.
 
Фасоль с орехом (абхазская кухня)
 
Потребуется 200 г зерен фасоли, 150 г очищенных грецких орехов, 1-2 репчатые луковицы, 5-6 зубчиков чеснока, 8-10 веточек зелени кинзы, по 2-3 веточки мяты, чабера и базилика, 1 ч. ложка смеси сухих трав (хмели-сунели) , 1 ст. ложка аджики, соль, уксус или гранатовый сок и ореховое масло по вкусу.
 
Перебранную и промытую фасоль залить холодной водой и довести до кипения. Затем, слив отвар, снова залить холодной водой и варить до готовности. Чтобы зерна не разварились, в процессе варки добавить щепотку соли.
 
Сваренную фасоль откинуть на дуршлаг. Смешать аджику, ореховую массу, 2-3 ст. ложки отвара, мелко нарезанные лук и зелень, соль, уксус или гранатовый сок. Полученную смесь соединить с фасолью, стараясь не размять зерна фасоли.
 
Готовое блюдо положить на тарелку, полить ореховым маслом и украсить кольцами лука и зернами граната.
 
Фасоль под соусом
 
Потребуется 3-4 стакана фасоли, 1 ч. ложка соли.
Для соуса: 5 сосисок, по 1 крупной моркови и репчатой луковице, 2 ст. ложки муки, 250 г сметаны или майонеза, 200 г сыра, соль и перец по вкусу.
 
Фасоль замочить на ночь, отварить в подсоленной воде.
 
Для соуса сосиски нарезать кружочками и обжарить в глубокой сковороде в растительном масле. Добавить натертые на терке морковь, лук, обжарить. Смешать с мукой, залить сметаной или майонезом, помешивая, чтобы соус имел консистенцию жидкой сметаны. Посолить и поперчить по вкусу.
 
Соединить соус с фасолью, засыпать тертым сыром и дать покипеть 10 минут.
11 годов назад от Льюис Паркер

Связанные вопросы