Сыр с плесенью. Как часто его можно есть и полезен он чем-нибудь?

11 годов назад от Serge

4 Ответы

0 голосов
Считается, что сыр появился в питании человека почти одновременно с хлебом, или даже раньше.
 
Сегодня о пользе сыра и его высокой питательной ценности известно всем. В нём много белка, причём этот белок очень легко усваивается нашим организмом, витаминов и минералов, особенно кальция. Кальция в сыре столько, сколько нет ни в одном продукте: ни в овощах и фруктах, ни в яйцах и бобовых, ни в крупах, ни даже в других молочных продуктах. Чтобы получить суточную норму кальция, достаточно съесть 100 граммов хорошего сыра – однако в качестве сыра нужно уметь разбираться.
 
В настояще время существует около 2000 сортов сыра, и конечно, появляются новые. Мы коротко расскажем об одном из самых экзотических для жителей нашей страны видов сыра – сыре с плесенью.
 
О том, что сыр с плесенью является деликатесом, тоже слышали все, но далеко не все наши сотечественники пробовали данный вид сыра. Причины могут быть разными: опасения, неприятие, недостаток информации, неумение правильно употреблять такой сыр, да и просто нехватка денег – ведь элитные сорта сыра с плесенью стоят достаточно дорого. Тем не мене, выбрать можно – нужно только знать, как правильно это сделать.
 
Прежде всего, людей отпугивает запах такого сыра – он пахнет так, что кажется уже испортившимся. Да и вкус необычен, не то что у наших привычных российских или других сыров: плавленых, твёрдых, мягких, рассольных и т. д. Истинные ценители сыра понимают, что сыр с плесенью – действительно деликатес, и знают, что есть его надо редко и понемногу. Как повседневный продукт питания такой сыр употреблять не стоит, так как можно получить определённые проблемы со здоровьем.
 
Сыр с плесенью может быть твердым или мягким, но делается в основном из самого жирного коровьего молока. Правда, некоторые сорта такого сыра делаются из козьего и овечьего молока – к ним относится и один из самых знаменитых – «Рокфор», а также некоторые сыры из стран Восточной Европы.
 
Различают несколько видов сыра с плесенью, однако различия между ними не слишком существенны. К первому виду можно отнести сыры с белой плесневой корочкой. Самые известные из них – «Камамбер» и «Бри», о которых много слышали и у нас.
 
Для производства этих сыров молоко створаживают, а потом солят. Вызревает такой сыр в подвалах, где живут плесневые грибки из рода пенициллиновых – там ими покрыты все стены, а называют их «благородной плесенью». У зрелого сыра такой пушистой плесенью покрыта вся корочка.
11 годов назад от Любава Левина
0 голосов
ну выдумка монахов пришлась французам по душе. но ты уверен что во всех сырах эта плесень безопасная? кроме грибов всяких чем может быть плесень полезна?
11 годов назад от Антон Толстенок
0 голосов
плесень это пеницилин. а он полезен. ну и сам сыр, источник кальция и микрорганизмов полезен. как часто его можно есть? не знаю. я раз в неделю ем или 2 раза в неделю. чаще с белой а не с голубой.
11 годов назад от Алла Савчук
0 голосов
лучше есть сыр, который ещё с большими дырками твёрдый и горьковатый, не помню как называется, но мне нравится
11 годов назад от Куракина Людмила Ивановна

Связанные вопросы