Правильное питание. Скажите пожалуйста что акое правильное питание? что можно есть а что нельзя?

11 годов назад от ляля

4 Ответы

0 голосов
Основной принцип правильного питания – сответствие рациона состоянию здоровья и вкусовым предпочтениям человека. Если вы не можете с уверенностью сказать, что питаетесь разнобразно, выбираете только свежие продукты и не забываете о пребиотиках, витаминах и минералах, стоит узнать больше об элементах правильного и здорового питания.
Правильное питание обязательно должно быть сбалансированным и включать все необходимые питательные вещества. Человеку здоровому, без особых проблем с лишним весом можно придерживаться общих рекомендаций. Обычно в сутки советуют съедать 3 порции зерновых продуктов, 2 порции источников белка, и 5-6 порций овощей и фруктов. Сладости и алкоголь – не больше одной порции в сутки. Полезные для здоровья зерновые – это гречневая, рисовая, пшенная, пшеничная каши или макароны из твердых сортов пшеницы, отваренные на воде. Средня порция - 200 граммов в отварном виде. 1-3 раза в неделю блюда из них можно заменять картофелем, приготовленным с минимумом масел и жиров. Одну порцию зерновых в сутки можно заменить 30-40 г хлеба. Предпочтительно, если вы будете употреблять зерновой или отрубной хлеб, также полезен бородинский. Белые булки следует рассматривать как лакомство, а не как основу рациона питания.
11 годов назад от ЛучекрылыйПучеглаз
0 голосов
есть можно все но не объедаться. как говориться не есть до состояния "крошки всплывают"
11 годов назад от Ксения Абашева
0 голосов
в Москве есть тест всего организма, для определения группы продуктов питания которые хорошо усваиваются в организме и те которые не усваиваются вовсе или крайне плохо (что и вызывает ожирение) мед. процедура стоит порядком 20т рублей, не дешево, но куда эффективне чем любая диета, ведь самому определить какой продукт лучше всего будет стимулировать похудание и не вызывать ожирение.
11 годов назад от ДИНЬ
0 голосов
Вот мои основные принципы:
1. Пить больше жидкости в течение суток (лучше простой воды – 2-2, 5 литра) , или брусничного морса;
2. Никогда не пропускать завтрак. Мой завтрак обычно состоит из цельнозерновых хлопьев с йогуртом и сухофруктами, фруктов; или омлета с овощами, или кисломолочных продуктов
3. Питаться только низкожирными продуктами (по вкусу они ничуть не отличаются от жирных, а пользы – в разы больше) ; в день стараться потреблять не боле 40 г. жира.
4. Питаться дробно, небольшими порциями (у меня это обычно 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса в течение дня (фрукты, овощи, зерновой хлебец или что-то кисломолочное) ;
5. На ужин стараться есть белковую пищу, потому как она сытная, не отложится в жир, а на е расщепление организм затратит максимум калорий;
6. Есть больше овощей, от овощей еще никто не поправлялся!
7. Один разгрузочный день на обезжиренном твороге, яблоках (половину я употребляю в сыром, а половину в печеном виде) . И, конечно же, не мене 2-х литров воды;
8. Никогда не допускать чувства сильного голода;
9. Соблюдать баланс белков, жиров и углеводов;
10. Радоваться любому движению и каждому новому дню.
 
Основные принципы диеты Дружба Татьяны Малаховой:
1. Здоровые привычки в питании которые вам необходимо у себя выработать:
 
- утром после сна всегда выпивайте 1 стакан чистой воды (прим. автора - мой тесть, которому 94года это делает всю жизнь)
 
- в течение дня, не мене 4 раз выпивать по стакану чистой питьевой воды. Лучше всего это делать за 15-30 минут до еды, или не раньше часа после не. А вот во время еды лучше вобще не пить.
- во время приема пищи старайтесь пережевывать е как можно тщательне, стараясь ощутить е вкус и получить от этого удовольствие. Никогда не ешьте в плохом настроении и на бегу;
 
- найдите для себя оптимальное количество приемов пищи и чем больше их будет тем лучше (но не мене 4 раз в сутки) . Старайтесь строго следовать такой системе длительное время, не ешьте между основными приемами пищи.
- постарайтесь, что бы последний прием пищи был не поздне чем за 3-4 часа до сна.
- старайтесь всегда завтракать, что бы запустить систему пищеварения;
- перед каждым приемом пищи есть свежие овощи, салаты. (прим. автора - мой тесть, которому 94года это делает всю жизнь)
2. Неправильные продукты.
 
Ниже приводим список продуктов от которых следует отказаться:
- отказаться от соли, которая совсем не нужна нашему организму. Соль задерживает воду, нарушает калиево-натриевый баланс, стимулирует аппетит; ( прим. автора это утверждение носит антинаучный характер)
- отказаться от продуктов с высоким содержанием сахаров (с высоким гликемическим индексом) : это все сладости, хлеба (кроме цельнозернового) , белого риса, кукурузы, картофеля.
 
- рафинированных продуктов и продуктов глубокой пищевой переработки: копченостей, колбас, сосисок, консервированных продуктов, замороженных мясных полуфабрикатов. Все эти продукты содержать большое количество консервантов, заменителей, усилителей вкуса, некачественное сырье и вредны для здоровья;
 
- исключить из питания соусы промышленного изготовления, такие как: майонез, кетчуп, приправы;
 
- отказаться от алкогольных напитков и особенно от пива и крепких спиртных напитков. Они увеличивают количество съеденной пищи и замедляют пищеварение.
 
- исключить из питания жаренные на масле продукты, которые вредны для здоровья и способствуют ожирению.
Вам не нужно отказываться от этих всех продуктов сразу, но если вы хотите быть здоровыми, постепенно нужно заменить их на боле естественные и полезные продукты.
3. Список полезных продуктов
 
 (этими продуктами вы должны постепенно заменить продукты из вредного списка) :
 
- свежие овощи и фрукты. Старайтесь разнобразить ваш рацион и использовать самые разнобразные фрукты и овощи, особенно: черешковый сельдерей, все разновидности листового салата, авокадо, лук-порей, киви, манго. Вредных овощей и фруктов не бывает, так что постарайтесь постепенно распробовать их все.
11 годов назад от »`Евгеньевна, я :D

Связанные вопросы