Хочу сделать простоквашу: купил молоко - 1 литр, бросил корочку черного хлеба - два дня стоит в тепле и . жидко. Почему?

11 годов назад от декабристка

4 Ответы

0 голосов
В принципе вам уже ответили. Но можно сделать так - купить молоко еще раз и булькнуть вашей городской кислой сметаны туда - ну так пару столовых ложек на литр - прокиснет точно
11 годов назад от Елена Белина
0 голосов
Пастеризованное — это как раз нормально. Не в этом проблема. Проблема в том, что в настояще время довольно сложно найти настояще молоко. Не всё то, что продаётся под этим названием, является молоком. Раньше кроме нормального (цельного) молока продавали изредка восстановленное (из сухого молока) . Сейчас такое на пакетах не пишут, но иногда можно увидеть «изготовлено из нормализованного молока». Может быть это восстановленное и есть. Но у меня подозрение, что это уже что-то похуже. Технологии шагнули далеко вперёд. И сухое молоко вобще-то продукт тоже недешёвый (поэтому исключительно сложно найти настояще сухое молоко) . Так что наверняка не обошлось без растительных жиров, консервантов, вкусовых добавок, маскирующих всю эту ненормальность. В общем, в итоге эта жидкая субстанция под названием «молоко» ведёт себя совсем по-другому, нежели настоящий продукт. Причём везде по-разному (видимо, технологии фальсификации применяются различные) . Иногда она довольно похожа на молоко и только после створаживания обнаруживаются косяки (расслоение на фракции, горький вкус. ) .
Совет такой. Покупать только то молоко, на упаковке которого написано «изготовлено из цельного молока» или «состав: цельное молоко, обезжиренное цельное молоко». Как-то так. Но и это не гарантия. Надо запоминать, какие производители производят молоко, а какие поделки под молоко. И покупать только у первых. К примеру, в моём городе (довольно крупный, миллионник) из всего многобразия продукции под названием «молоко» таковой являются лишь та, что изготовлена двумя-тремя местными производителями и одним из соседней области.
11 годов назад от Елена Золкина
0 голосов
Купите кефиру и на 1 литр молока подогретого до 80 градусов пол стакана кефиру , через 8 часо будет простокваша. Я делаю и кислое и творог из молока из покетов . всё получается замечательно. да и быстро.
11 годов назад от milay
0 голосов
Действительно - молоко должно быть от коровы а не от "производителя" "натуральных" продуктов (процветающей демократии)
11 годов назад от Виолетта

Связанные вопросы