А как вы солите грузди? Сутки в воде полежали, почистила их. и что дальше?

11 годов назад от alias virtualnaya

2 Ответы

0 голосов
Собранные грибы тщательно очищают от земли, промывают под проточной водой и обрезают ножки. По общепринятому мнению, ножки солить не стоит. После этого грибы складывают в широкую неглубокую кастрюлю, верхней частью шляпки вниз и заливают холодной водой. В воде грузди находятся не мене двух суток. Воду в кастрюле следует менять два раза в день. Она избавляет грибы от горечи и едкого сока.
После того как горечь ушла, можно приступать непосредственно к засолке. Рекомендуется солить грузди в стеклянных банках. Чтобы определить необходимое количество соли, грибы нужно взвесить. На один кг груздей требуется сорок граммов соли. Соль насыпается на дно банки, сверху кладутся вишневые листочки, листья смородины, хрена, зубчики чеснока и стебли укропа. Дале, шляпками вниз укладываются грибы, к ним добавляют корни хрена, чёрный горошковый перец и нужное количество соли. Затем слои повторяются в том же порядке: грибы, соль, приправы. Самый верхний слой грибов прикрывается листом хрена и чистой тканью. На ткань помещается гнет. Банка следует хранить в прохладном месте: подвале или холодильнике.
 Найти гнёт для узкой трехлитровой банки бывает сложно, поэтому многие хозяйки солят грузди в бочке или кастрюле и лишь потом перекладывают в банки. Оптимальной ёмкостью в таком случае является дубовая бочка. Через месяц грузди будут готовы. Нужно помнить, что после засолки объем готовых грибов будет значительно меньше.
 
Засолка груздей горячим способом
 
 Для этого способа грузди необходимо сперва отварить или забланшировать, поместив в кипящую воду. Варят грибы минут 15-20, дают стечь воде, затем их можно сразу солить. Не смотря на быстроту способа, проваренные грибы после засолки обладают мене выраженным вкусом и уступают засоленным холодным способом в аромате.
 
Конечно, в первую очередь, не забывать о сотношении соли и веса грибов. Если, всё же, грибы оказались пересолены, не отчаивайтесь. Можно вымочить их в молоке. Для этого перед употреблением поместите грибы на 2-3 часа в коровье молоко. После данной процедуры промойте их кипячёной водой.
 Вот вы и узнали, как солить грузди и можете порадовать своих родных этим вкуснейшим лакомством.
 
Перед подачей на стол грузди можно промыть и под проточной водой.
для пикантности вкуса выдывить 1-2 зубка чеснока, добавить мелкорезаный кольцами или полукольцами лук. И , как на любителя , сбрызнуть слабым раствором уксуса.
 
Приятного аппетита!
11 годов назад от Дина Вери
0 голосов
. ещё сутки желательно и воду менять каждые 4-5 часов. потом откинуть на дуршлаг чтобы как можно больше воды стекло. укладывать слоями на низ укроп -грибы-чеснок порезанный солить и опять немного укропа -грибы. закрыть или тарелкой или ещё лучше деревянным кружком. я в качестве груза использую 5-ти литровую банку с водой. в прохладное место на 40 дней.
11 годов назад от Виктор Попков

Связанные вопросы

1 ответ
3 годов назад от ярослав ваза
1 ответ
7 годов назад от RSappingt
1 ответ
2 годов назад от Ольга Атом