Как вкусненько потушить кролика? И чтобы мясо было сочным.

11 годов назад от Евгеньевич

4 Ответы

0 голосов
тушите в духовке со сметаной и молотым перцем его обработайте хорошо, добавьте лавровый листик , , , и часа на 2. 5 я так готовлю , получается пальчики оближешь!
11 годов назад от Яна Грибкова
0 голосов
Мясо кролика очень богато витамином С, витаминами группы В, фосфором, железом, кобальтом, марганцем, фтором и калием. Кроличье мясо идеально подходит для диетического питания и считается очень полезным продуктом для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, больных артрозом, беременных и кормящих женщин, а также подходит для питания грудных детей.
 
В русской кухне очень популярен рецепт приготовления кролика в сметане. Многие хозяйки не знают, как потушить кролика в сметане, чтобы он получился мягким, сочным, нежным и ароматным.
 
Ингредиенты блюда
Для приготовления блюда понадобится один кролик весом примерно 2 кг, два крупных репчатых лука, две крупных моркови, 500 мл сметаны, 400 мл теплой воды, приправа «смесь перцев», лавровый лист, майоран.
 
Как тушить кролика в сметане?
Для приготовления этого блюда необходимо подготовить мясо кролика. Предварительно вымытое и обсушенное мясо нужно очистить от жира, пленок и нарезать порционными кусками.
 
Затем посолить, поперчить черным молотым перцем по вкусу. Отделенный жир следует растопить на сковороде, куда затем выложить филе кролика. Обжаривать его нужно до золотистого цвета, приправив майораном.
 
Репчатый лук очистить и мелко нарезать полукольцами. Морковь очистить и натереть на крупной терке. Дале в кастрюлю с толстым дном налить немного масла, выложить куски кролика, натертую морковь и лавровый лист.
 
Готовим сметанный соус
Смешать сметану с теплой водой с добавлением перца, соли и приправ по вкусу. Залить кролика сметанным соусом. Многие кулинары задаются вопросом, как тушить кролика в сметане? Главное, чтобы жидкость не выпарилась быстро, а тушилось таким образом, чтобы мясо пропиталось нежным сметанным соусом.
 
Тушить на медленном огне около часа, пока мясо не начнет отделяться от костей. При необходимости следует доливать теплую воду. Готовое мясо кролика подавать с картофелем или свежими овощами.
11 годов назад от Александр Иванов
0 голосов
Кролик тушеный в сметане
Ингредиенты, используемые в рецепте:
кролик - 1 шт.
сметана - 500 гр.
лук - 1-2 средних шт.
соль, черный перец.
 
Кролика разрезать на порционные куски, замариновать на полчасика: соль+черный перец+мелко порезаный лук.
Потом залить водой не до верху и тушить 1. 5-2 часа в духовке. Крышка закрыта плотно!
В 500 мл. жирной сметаны размешать 1 ст. ложку муки, влить немного бульона из-под кролика, размешать чтоб не было комочков. Сметанную заправку добавить к кролику и тушить ещё 20 минут.
Нежнейше мясо со сливочным привкусом. Даже косточки мягкие становятся, а лук почти растворяется если порезать мелко.
 
Вот еще, получается вкусне!
Подготовка мяса кролика
 
Берем тушку кролика, весом примерно 2, 5кг. Эту тушку надо разрубить на порционные куски, но желательно рубить с одного удара, так как кости у кролика очень хрупкие и может быть много мелких осколков.
Промываем, мясо хорошо холодной водой. Складываем в кастрюлю и заливаем уксусным маринадом, слегка кислая вода должна быть. Мясо полностью должно быть покрыто маринадом и оставляем на сутки в прохладном месте. Когда кролик промаринуется, маринад сливаем, а мясо надо просушить на полотенце (очень удобно для этого использовать бумажные полотенца) .
Куски мяса слегка солим и перчим, пусть некоторое время постоит, пропитается.
А в это время берем 2-3шт. больших морковки режим брусочками и обжариваем на растительном масле. Можно добавить еще одну поджареную луковицу.
Готовим заливку
Для заливки берем 300-400гр бульона (можно приготовить из бульонных кубиков) и добавляем в бульон 400гр сметаны 25% или 30% одну головку чеснока мелко посеченного, посолить, но не сильно мясо уже соленое. Тщательно перемешиваем и доводим, до кипения постоянно помешивая. Получается однородная красивая заливка.
 
Дале обжариваем мясо на большом огне до румяной слегка корочки.
Дно утятницы или чугунной кастрюльки выкладываем кольцами лука и на них выкладываем первый слой мяса, посыпаем черным молотым перцем, базиликом, кладем лавровый лист, обжареную морковь, заливаем заливкой. Затем следующий слой мяса, специи, морковь и т. д. Заливка должна покрыть мясо.
 
Накрываем крышкой утятницу и на огне доводим до кипения и ставим в разогретую до 220 градусов духовку. Через несколько минут примерно через 30, уменьшаем температуру до 150 градусов и продолжаем тушить еще час. Затем выключаем духовку и оставляем минут на 20-30 в духовке.
 
Наш кролик тушеный в сметане готов можно подавать.
Для гарнира подойдет рис, гречка, картофельное пюре и очень вкусно с лапшой.
 
Необходимые ингредиенты:
400гр. сметаны 30%
300-400гр бульона
1 луковица
2-3 моркови
Соль, перец черный молотый, 3 горошены душистого перца, одна чайная ложка базилика, растительное масло для жарки.
11 годов назад от elena makeeva
0 голосов
Потушите его со свежей капустой. За 15 минут до готовности посыпьте тертым сыром. Сыр расплавляется и образует вкуснейшую корочку.
11 годов назад от Алекс

Связанные вопросы

2 ответов
5 годов назад от Виктор Григорьевич