Самый вкусный и оригинальный торт на день рождения?

12 годов назад от Екатерина Ролдугина

3 Ответы

0 голосов
«Африка»
Бисквит: 4 ст. муки, 5 яиц, 2 ст. сметаны, 2 ст. сахара, 1 банка сгущенного какао, 50 г какао-порошка, 1, 5 ч. л. соды, погашенной уксусом, 1 пакетик ванилина.
Крем: 400 г сливочного масла, 2 банки вареного сгущенного молока, 1 плитка шоколада, 300 г густого повидла.
Пропитка: ст. коньяка, ст. горячей воды, 3 ст. л. сахара, 1 пакетик ванилина.
Взбить яйца с сахаром, добавить сметану, снова взбить, добавить сгущенное какао, снова взбить. Постепенно добавлять муку, постоянно взбивая, добавить погашенную соду, ванилин. Тесто вылить в форму, смазанную маслом, и выпекать в разогретой духовке до готовности. Готовый бисквит разрезать на три коржа.
Для крема взбить сгущенное молоко с маслом до однородной массы.
Коржи пропитать сиропом, 1 корж обильно смазать кремом, накрыть вторым коржом. Второй корж густо смазать повидлом, затем кремом, накрыть третьим коржом. Верхний корж и бока торта также обильно смазать кремом.
Готовый торт густо обсыпать со всех сторон тертым шоколадом, оставить пропитываться в холодильнике не мене 6 часов, лучше на ночь.
 
Торт «Юбилейный»
Выпекаем три тонких бисквитных коржа. Для каждого коржа берем два яйца, взбиваем в миксере со столовой ложкой теплой воды и пакетиком ванильного сахара, затем потихоньку всыпаем три четверти стакана сахара. Взбиваем до полного растворения сахара. Затем скорость миксера снижаем, всыпаем полстакана просеянной муки и осторожно перемешиваем. Коржи охлаждаем.
 Теперь крем.
 Сливки для этого торта надо брать самые жирные, какие найдете. Я взяла австрийские, 36%, литровый пакет. Ушли все! 2 ч. л. растворимого кофе завариваем 250 сливок. Добавляем 150г горького и 50г молочного шоколада в натертом виде, размешиваем до тех пор, пока не образуется однородная масса. Ставим е в холодильник на 2 часа. Тем временем берем глубокую миску, выстилаем е пищевой пленкой, режем один корж на восемь одинаковых сегментов и выкладываем их рядышком на дно и стенки миски, так, чтобы получилась сплошная поверхность. Поливаем 2 ст. л. коньяка (можно взять амаретто; у меня не было; с коньяком тоже очень здорово получилось! ) Взбиваем 250 г сливок с загустителем и ванильным сахаром (по 1 пакетику) . Добавляем 0, 5 стак измельченного жареного миндаля (обязательно очистите его от коричневой кожуры! ) Крем выкладываем на бисквит в миску, затем ломаем второй бисквитный корж на крупные кусочки и обсыпаем им крем. Поливаем 2 ст. л. коньяка и убираем на один час в холодильник. После того, как заготовка хорошо охладится, 150 г сливок взбиваем с кофейным шоколадом (тем, что стоял в холодильнике) и выкладываем эту массу на раскрошенный бисквит. Прикрываем сверху последним коржом, хорошо придавливаем, поливаем коньяком. Охлаждаем в холодильнике минимум 6часов ( я оставила на всю ночь) , затем опрокидываем на блюдо. Для завершения взбиваем 100 г сливок с 1 ст. л. сахарной пудры и тремя столовыми ложками сгущенки, смазываем этой смесью торт и посыпаем тертым шоколадом. Украшаем миндалем в шоколаде. Торт ПРОСТО ШИКАРНЫЙ!
12 годов назад от D. bVlgareva
0 голосов
насчет оригинальности сомневаюсь, но вот самый вкусный для нашей семьи торт Черапаха, его все знают )
Тесто:
3 яйца
стакан сахара
стакан муки
Прослойка:
сметана. сахар
Помадка:
какао, масло сливочное, сахар, молоко
 Яйца взбить с сахаром в хорошую пену, добавть муку. выпекать маленькие лепешки. Складывать лепешки на круглое блюдо и пересливать сметаной с сахаром (можно йогуртом) . Сверху заливать помадкой (довести до кипения столовую ложку молока, какао и сахара + 100 г масла ) . Я с помадкой не заморачиваюсь, просто тру шоколад сверху, можно и между слоями. Тоже вкусно получается.
12 годов назад от tehnik-1000
0 голосов
Для меня самый вкусный, очень шоколадный с орехами.
12 годов назад от Yurk

Связанные вопросы