Подскажите какой нибудь ПРОСТОЙ рецепт пирога или кексов или какого нибудь другого десерта.

11 годов назад от галя русскова

5 Ответы

0 голосов
Иногда бывает, что так случается в холодильнике застревают какие-то продукты. Ну не используются, и все тут. Конечно, помнить о сроке их годности нужно. Но если все с ними в порядке, то и поэкспериментировать с ними не грех.
 
Обнаружила у себя в холодильнике залежи морковки. Что бы такого с ней придумать к столу? Морковные оладьи никто кроме меня не любит, морковные котлетки или просто маринованную морковку. Вопрос отпал сам собой, вспомнила рецептик: морковный пирог. Реально вкусная выпечка на скорую руку, и точно все домашние съедят.
 
Продукты:
 
- 2 больших морковки
- 300 граммов муки
- три яйца
- одна треть стакана дезодорированного растительного масла
- стакан сахара
- полстакана дробленного фундука
- пакетик ванилина
- 1 лимон
- чайная ложка соды
- полстакана жирной сметаны
Приготовление:
 
1. Морковь тщательно вымыть, почистить от всех побитостей и позеленения, и натереть на мелкой терке. Хорошенько отжать, чтобы было меньше жидкости.
2. В тертую морковку добавить яйца и полстакана сахара и взбить.
3. Лимонную цедру натереть и отложить, сок выжать.
4. В яично-морковную массу добавить растительное масло, фундук (орехи можно обжарить) , ванилин. Перемешать.
5. Постепенно вводить муку. Когда войдет половина, погасить соду лимонным соком, добавить в массу и все хорошенько перемешать.
6. Ввести оставшуюся муку.
7. Выпекать в форме, устланной бумагой для выпечки и хорошо смазать её сливочным маслом, около 40- 50 мин. при температуре где-то около 180 градусов.
8. Готовность пирога пробовать спичкой.
Когда пирог испечется, нужно дать ему остыть в форме и аккуратно вынуть: тесто получается достаточно рыхлым. Моя бабушка покрывала этот пирог лимонной глазурью: разводила столько сахара в лимонном соке, чтоб жидкость становилась вязкой и быстро застывала.
 
Мне же больше нравится сметанный крем. Цедру лимона и сахар взбить со сметаной, покрыть пирог и поставить в холодильник.
 
Прелесть рецепта в том, что эта вкусная выпечка на скорую руку может храниться в холодильнике даже в замороженном виде. Обязательно попробуйте испечь это чудо. Морковки почти не слышно, пирог очень сытный и может заменить завтрак.
11 годов назад от Sunset
0 голосов
1) Очень быстро и минимум продуктов - все по стакану - мука, сахар, манная крупа, молоко или кефир (можно йогурт развести или молоко сухое растворить, лишь бы молочное что то было) + 1 яйцо. Когда все смешаете, добавить негашеную соду щепотку. Вылить на форму и в духовку минут на 20 при 200 градусов.
Сверху можно чем угодно намазать. Вкусно, быстро и возится не надо -смешал все компоненты и жди!
 
2) Стакан манки залить 0. 5 л кефира, отставить за 1 час. Потом добавить 1 стакан муки и полстакана растительного масла, 1 стакан сахарного песка, 1 стол ложку соды. Вылить в форму для запекания. В духовке при температуре 180-200 градусов печь минут 40-к, до золотистого цвета ( можно проткнуть спичкой и проверить готовность) , вынуть, остудить, разрезать на 3 коржа. Намазать вареньем, сметаной с сахаром ( 0. 5 кг сметаны и полстакана сахара, ваниль) . Украсить тертым шоколадом или кусочками фруктов.
 
Еще проще - купить готовые коржи и намазать их сметанным кремом, украсить на свой вкус. Можно сверху положить фигурные мармеладки.
 
Можно купить готовое слоеное тесто, тонко раскатать несколько коржей ( чем тоньше, тем лучше) , испечь и собрать торт, намазывая каждый лист кремом из сливочного масла и сгущенки.
 
Можно "Муравейник" - из покупного печенья и вареной сгущенки ( поломать печенье, 1 б. вареной сгущенки взбить с пачкой масла и с этим перемешать массу из печенья, выложить горкой и поставить в холодильник часа на три-четыре) .
11 годов назад от Инна
0 голосов
Состав
 
 * яйца - 4 шт,
 * сахар - 1 стакан (~170 г) ,
 * мука - 1 стакан (~100 г) ,
 * 1 большое или 2 небольших яблока,
 * 1 кружок лимона (для сбрызгивания яблок) ,
 * сливочное или растительное масло для смазывания формы

Приготовление
 
Яблоко вымыть, обсушить, разрезать на 4 части и вырезать сердцевину (жесткую яблочную кожуру можно срезать) .
Нарезать яблоко тонкими дольками.
Сложить яблочные дольки в миску, слегка сбрызнуть соком лимона (чтобы не потемнели) и перемешать.
Яйца разбить в миску и взбить миксером в пышную пену.
 
Шарлотка с яблоками
 
Не прекращая взбивание, тонкой струйкой, всыпать сахар.
 
Когда всыпан весь сахар, прекратить взбивание.
 
В яичную массу ввести просеянную муку и аккуратно, при помощи столовой ложки, перемешать.
Яичную массу перемешивать с мукой не круговыми движениями, а сверху-вниз, пока тесто не вберет в себя муку.

Форму для выпечки смазать маслом и слегка "припудрить" мукой.
На дно формы налить половину теста, сверху уложить дольки яблок.
 
Залить яблоки оставшимся тестом.
 
Выпекать шарлотку в нагретой до ~180°С около ~35-40 минут.
Во время выпечки дверцу духовки не открывать, чтобы шарлотка не опала.
Пирог готов, когда сверху появилась светло-коричневая корочка, и при прокалывании зубочисткой нет следов сырого теста.
 
Рецепт вкусного и сытного пирога "Шарлотка". Готовится минут 30, наверное в рецепте неверно указано. Приятного аппетита!
11 годов назад от Papasha
0 голосов
Фруктовая фантазия.
Пирог лёгкий, специально для жаркого летнего дня.
Сделать песочное тесто. Я беру пачку размягчённого маргарина или сливочного масла, растираю со стаканом сахара, добавляю пару яиц, по щепотке соды и соли, муки столько, чтобы получилось эластичное тесто. Кладу его в форму и рукой распределяю по всей поверхности, делаю бортики и ставлю в духовку. Печь до готовности.
До приготовления теста замочить желатин на час (примерно 2 пакетика по 15 граммов) . Пока корж печётся, растворить желатин на маленьком огне и остудить. Взять любые фрукты, я всегда экспериментирую, собираю в одном пироге совершенно разные по вкусовым качествам. Ну, например, клубнику, малину, яблоки, груши, апельсины, бананы, вишню или черешню – всё что есть, вперемешку. Фрукты, если надо, измельчаем, красиво раскладываем на готовом корже (его предварительно вынуть из духовки) и заливаем остывшим желатином.
Ставим пирог в холодильник. Через час-два можно есть. Он такой прохладненький, в жару самое то.
*
ПИРОГ С ФРИКАДЕЛЬКАМИ.
Из 500 граммов фарша сделать фрикадельки. Фарш, как на пельмени: мясо, соль, перец, лук, чеснок.
Для теста взбить 3 яйца, 250 граммов сметаны (можно половину сметаны, половину майонеза) , 0, 5 чайной ложки соли, 150 граммов муки и чайную ложку разрыхлителя. Тесто получается жидковатое, как на оладьи.
Форму смазать маслом, вылить туда тесто, сверху уложить фрикадельки. Промежутки между фрикадельками засыпать сыром, у меня ушло 200 граммов. Выпекать при 180 градусах 30 минут. Духовку выключить и оставить в ней пирог ещё минут на 10.
*
ТВОРОЖНО-ЛИМОННЫЙ ПИРОГ.
180 граммов размягчённого сливочного масла растереть добела с двумя столовыми ложками сахара. Добавить стакан сметаны, хорошо перемешать. Муки подготовьте 2, 5 стакана, но вмешивать её надо постепенно. Тесто должно быть как мягкий пластилин. Всыпать 1, 5 чайной ложки разрыхлителя и пакетик ванильного сахара. Хорошо вымесить.
Тесто растянуть по форме руками, формируя бортики. Затем форму с тестом убрать в морозилку минут на 15–20.
Готовим начинку. Творожный слой: 200 граммов творога взбить с парой столовых ложек сахара, ложкой кефира, белком и столовой ложкой картофельного крахмала. Для лимонного слоя полтора лимона измельчить в блендере со стаканом сахара и яйцом.
Достаём форму с тестом из морозилки и выкладываем сначала творожный слой, присыпаем его слегка крахмалом, а затем сверху выливаем лимонную начинку.
Ставим в предварительно разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем 30 минут.
Пирог резать, когда немного остынет. Он получается влажноватый, с приятной лимонной горчинкой. Очень вкусно!
*
ТВОРОЖНЫЙ ДЕСЕРТ.
10 граммов желатина замочить на 20 минут в 100 граммах кипячёной воды. 400 граммов творога (покупаю его в стандартных 200-граммовых пластиковых упаковках, которые тоже использую) и 200 граммов сметаны – в блендер, можно чуть-чуть сливок плеснуть. Туда же пакетик ванильного сахара. Всё на высокой скорости растирать до получения однородной массы.
Дале готовлю начинку. В пластиковые формочки из-под творога на дно кладу нарезанный кружочками банан или измельчённую конфету-суфле, наливаю варенье или насыпаю растёртые с шоколадом орехи, иногда – нарезанные кусочками чернослив с курагой. Примерно четверть формы заполняю такой вот начинкой.
Стакан с желатином нагреваю в микроволновке 30 секунд, размешиваю до полного растворения желатина и очень аккуратно ложкой перемешиваю с творожно-сметанной массой. Получившийся жидкий творог наливаю в приготовленные формочки с начинкой. Сверху слегка присыпаю сахаром, растёртым с корицей. Закрываю крышками – и в холодильник на 2–3 часа.
11 годов назад от Irina
0 голосов
Ингредиенты для рецепта шоколадного торта:
 
 горький шоколад – 400 г;
 сливочное масло – 300 г;
 коньяк – 50 мл;
 яйца куриные – 8 шт. ;
 растворимый кофе – 4 ст. л.
 
Рецепт шоколадного торта:
 
1. Завариваем кофе в половине стакана кипятка.
 
2. Затем разламываем шоколад на кусочки и складываем в кастрюлю.
 
3. После этого добавляем в кастрюльку кофе, коньяк и масло, порезанное на небольшие кубики.
 
4. Ставим кастрюлю на очень медленный огонь либо на водяную баню и, помешивая, растапливаем всю смесь. Немного остужаем.
 
5. Отделяем белки от желтков. Желтки соединяем с остывшей шоколадной массой. Перемешиваем.
 
6. Белки солим и взбиваем в густую пену и вводим их небольшими порциями в тесто.
 
7. Смазываем форму маслом, выстилаем дно пергаментной бумагой.
 
8. Выливаем полученное тесто.
 
9. Запекаем торт в предварительно разогретой до 250оС духовке в течение 8 минут.
 
Шоколадный торт выходит очень нежной структуры, похожей на пирожное «картошка», его практически не нужно жевать.
11 годов назад от FC Barca

Связанные вопросы