готовить панна котту из сухой смеси можно сделать только с молоком ?

11 годов назад от Ева Цепеш

1 ответ

0 голосов
Панна-котта с сыром
 
Для рецепта вам потребуется:

сливки (30%) - 300 мл
сметана (30%) - 3 ст. л.
сыр - 200г
желатин - 9г
соль, мускатный орех - по вкусу
чеснок (сухой) , черный перец - по вкусу
кари, куркума - по вкусу.

Жирные сливки довести до кипения, добавить три ложки сметаны. Хорошо размешать и положить сыр. Когда все рассплавилось ввести разбухший желатин, соль, мускатный орех, молотый сухой чеснок, черный перец.
 
Получившуюся массу разделить на две части. Одну часть оставилть так, а во вторую положить немного порошка кари и куркумы, для вкуса и цвета.
 
Сначала в каждую форму налить смесь желтого цвета, поставить застыть, а затем светлого. Непосредственно перед подачей на стол, на верх положить салатную смесь из порезанных томатов и авокадо, лимонный сок, соль по вкусу.
 
Вокруг сырной панна котты уложить листья салата с чипсами из бекона. Бекон или копченую сухую ветчину, тонкие ломтики подсушить в духовке до хрустящего состояния, затем просто поломать на кусочки.
 
и еще один рецепт Панна Котта
 
Простейший десерт родом из Северной Италии. В оригинале в давние времена готовили его из вываренных рыбий костей (в последствии эту часть заменил желатин) и вскипяченного цельного молока. Сахар в то время был дорогим, поэтому его заменяли горстью ягод или орехов сверху. Сейчас панна котта смесь сливок, молока, сахара и желатина. Отмечу, что кипятить смесь молока и сливок не обязательно, я бы даже скажу это несколько меняет вкус панна котты. Раньше, да, молоко было не пастеризованное и кипячение элементарно убивало бактерии, сейчас же всё по–другому. Эту ремарку я вставил для тех, кто будет готовить панна котту из домашнего молока. Но нагревать молочную смесь обходимо для того чтобы инкорпорировать вкус, пример, ванили или фисташек (зеленая панна котта) или фундука, список можно продолжать до бесконечности. Только ваша фантазия сдерживает вас от новых вкусов.
 
Итак, приготовление панна котты всегда разбивается на два этапа: первый — формирование основного вкуса, второй — формирование вторичного вкуса, который будет аккомпанимировать основному или контрастировать ему.
 
Вариант на фото. Молочная смесь:
— 500 мл 22% сливок
— 400 мл 3, 9% молока
— 15 гр листового желатина
— два стручка ванили с семенами
— сахар
 
Смешать сливки, молоко и сахар. Стручки ванили разрезать вдоль и выскрести семена и всё отправить в молочную смесь и хорошо все перемешать. Смесь поставить на очень медленной огонь. Замочить желатин в холодной воде. Специально не пишу сколько сахара — это личное дело каждого. После того как смесь достигнет температуры 60–70 градусов (пальцу в смеси уже горячо) — смесь надо остудить. В теплую смесь добавить отжатый от воды желатин и хорошо перемешать, чтобы он разошелся. После этого разлить всё по формам и поставить в холодильник, чтобы смесь встала на 2–4–6 часов. Возможны боле быстрые варианты с морозильником, но тогда от вас нужно будет повышенное внимание для недопущения образование кристаллов льда. ()
11 годов назад от Роберт Гусейнов

Связанные вопросы