как сохранить сок из свежих яблок? яблок много, буду гнать через соковыжималку.

11 годов назад от невеста ^^

3 Ответы

0 голосов
Делов то. Нагнал сок+сахар по вкусу, закипятил, снял пенку, и по банкам. Закатать не забудь.
11 годов назад от Наська =)
0 голосов
Для начала подготовьте банки: вымойте их и стерилизуйте каждую, подержав над горячим паром около 15 минут. Теперь выжимаем сок с помощью соковыжималки или пресса, и выливаем его в кастрюлю.
 Добавляем сахар по вкусу, примерно одну ложку на 500мл сока. Доводим его до кипения, но не кипятим.
 Сразу после закипания выключаем газ и разливаем сок по банкам. Закупориваем их металлическими крышками, которые нужно предварительно прокипятить 4-5 минут.
 Закупоренные банки ставим крышками вниз и укутываем одеялом. Через сутки одеяло снимаем и переворачиваем банки. Сок готов. Храните банки в темном месте один-два года.
11 годов назад от Анжела Шеленберг
0 голосов
Приготовление яблочного сока на зиму
 
Приготовить яблочный сок на зиму можно самостоятельно, в домашних условиях. Конечно, он не так полезен, как свежевыжатый, но намного полезне восстановленного, который продаётся в тетрапакетах, так как в нём сохраняется большая часть полезных веществ.
 
Сок, полученный из свежих яблок с помощью соковыжималки, надо вылить в кастрюлю и добавить сахар: на 0, 5 л сока - 1 ст. л. сахара. Кастрюлю ставят на огонь, и доводят сок до кипения при помешивании, но не кипятят.
 
Банки должны быть уже готовы и простерилизованы. Сок разливают в банки, закупоривают их предварительно прокипячёнными металлическими крышками, ставят вверх дном и укутывают одеялом. Так они стоят сутки, потом можно их перевернуть - и консервированный яблочный сок готов. Он может храниться около двух лет, в тёмном прохладном месте.
11 годов назад от railroadman

Связанные вопросы