Кто делал приправу с желтыми сливами на зиму? Как готовили?

11 годов назад от НаташаЛиповецкая

2 Ответы

0 голосов
Приправа из слив
Ингредиенты:
500 г слив, 60 г чеснока, 1 ст. ложка аджики, 4 ст. ложки сахара.
Приготовление
Сливы отварить, протереть, охладить и соединить с растертым чесноком, аджикой и сахаром.
 
Сливовый кетчуп
2 кг помидор, 0, 5 кг слив, 250гр лука, 200 гр сахара, 1 ст, л, соли, 1 ч. л. красного молотого перца, 100 гр 9% уксуса, гвоздика по вкусу
Помидоры, лук, сливы (без косточек) прокрутить на мясорубке и варить 1 – 1, 5 часа Протереть через сито, добавить специи и проварить еще 10-15 минут В конце варки добавить уксус. Разлить по банкам и закатать
 
Приправа из желтой сливы.
Рецепт проверенный очень вкусный.
3 кг слив
0, 5кг укропа
0, 3 кг горького перца
0, 5 кг сладкого перца
0, 5 кг чеснока
3ст лож. соли
Все перекрутить и разложить в банки поставить в холод.
 
Ткемали
1 кг слив (зеленоватая угорка) без косточек, 50 г сахара (по вкусу) , соль по вкусу, 6 головок чеснока, красный молотый перец, 50г кинзы, молотый укроп, 0, 5 ч. л. молотого кориандра. (мы добавляли все сухие приправы) .
Сливы пропустить через мясорубку. Пюре уваривать до густоты сметаны (если сильно сочные сливы нужно выпаривать жидкость) , положить соль, сахар. За 15 мин. добавить перец, зелень, и все остальное, мелконарезанный чеснок почти в конце, т. к. при длительной варке он теряет свои свойства. Сахар добавляете сколько нужно, им компенсируете остроту. Все хорошо перекипятить. Если закрывать на зиму, в конце добавить уксус из расчета 0, 5 ч ложки 70% уксуса на 1л соуса, (муж пересчитывал на 9% ) , разлить в стерилизованные банки и закатать. Хорошо укутать.
Сливы должны быть зеленоватые, чтоб косточка не очень хорошо отделялась, а если они совсем зеленые, нужно их проварить, а потом вынуть косточки.
11 годов назад от Татьяна Борчина
0 голосов
Мы делали. С мамой. Сливы варили, протирали. Потом снова прогревали это пюре с солью, жгучим перцем (ушло два стручка) , с кинзой и базиликом. Зелень мельчили в блендере. Очень хороший аромат дает. Добавляли сахар. Поскольку так на наш вкус лучше. Пропорции не подскажу, все делали на вкус.
11 годов назад от Sofi

Связанные вопросы