подскажите пожалуйста рецепт консервированных помидор. очень хочется какой нибудь вкусный рецептик) спасибо)

11 годов назад от Альбина Фещенко

3 Ответы

0 голосов
Вероника, попробуйте мой рецепт, получается очень просто и вкусно: Помидоры промыть, уложить в 3-х литровую банку, залить кипятком на 5 мин. Кипяток слить и залить кипящим маринадом: на 1 литр воды 1 ст. ложка соли и 1, 5 ст. ложки сахара. В банку добавить 7 бутонов гвоздики и 1 чайную ложку уксусной эссенции, закатать. Через месяц помидоры готовы
11 годов назад от Павел Ангре
0 голосов
Помидоры по-мелитопольски (с зеленью)
 
Ингредиенты:
10 кг помидоров,
100-120 гр зелени укропа,
40-50 гр листьев хрена,
25 гр чеснока,
50 гр зелени петрушки или сельдерея,
10-15 гр листьев мяты,
2-3 лавровых листа,
7-10 гр красного острого перца,
7-10 гр черного перца,
50-55 гр соли,
180-240 мл столового уксуса
 
Приготовление:
Тщательно вымойте красные некрупные помидоры. Зелень промойте в проточной воде и нарежьте кусочками по 3-4 см, красный перец разрежьте вдоль стручка пополам, очищенные зубчики чеснока разрежьте на 3-4 части. Приправы и специи выложите на дно банки, затем наполните е помидорами и сверху уложите зелень. Приготовьте рассол из 1 литра воды, соли и столового уксуса, доведите до кипения и заполните им банки с помидорами, после чего их закатайте. Готовые банки с помидорами стерилизуйте 10-20 минут.
 
Помидоры, консервированные без стерилизации
 
Ингредиенты:
1, 6 кг свежих помидоров,
50 гр зелени укропа,
15 зубчиков чеснока,
3 стручкового красного горького перца,
15 листьев черной смородины и сельдерея,
30 гр зеленого сладкого резаного перца,
2 лавровых листа,
50-60 гр соли
 
Приготовление:
Тщательно промойте овощи. На дно банок уложите треть специй, затем уложите часть помидоров, сверху добавьте еще треть специй, затем снова помидоры и оставшиеся специи. Приготовьте рассол из расчета 50-60 г соли на 1 литр воды, прокипятите его, отфильтруйте и охладите. Наполненные банки залейте рассолом, закатайте простерилизованными крышками и поставьте в прохладное место.
 
Томаты в собственном соку
 
Ингредиенты:
550-600 гр помидоров,
300-350 гр измельченной томатной массы,
15 гр соли,
1-2 дольки чеснока,
15 гр зелени
 
Приготовление:
Помидоры тщательно промойте и уложите в банки, добавьте туда чеснок и зелень. Из оставшихся помидоров сделайте томатный сок или протертую однородную массу, добавьте к ней нарезанные помидоры и прокипятите в течение 5-10 минут, постоянно помешивая, затем в горячем состоянии протрите через дуршлаг или сито. К приготовленной томатной заливке добавьте соль из расчета 20 г на 1 л заливки и снова прокипятите в течение 15 мин. Полученной горячей массой залейте помидоры, уложенные в банки, и стерилизуйте в кастрюле с водой, предварительно нагретой до температуры не мене 60 °С около 30 минут. Затем банки сразу же закатайте и поставьте на крышку для воздушного охлаждения.
 
Помидоры цельные без кожицы
 
Ингредиенты:
700 гр очищенных помидоров,
320-340 гр томатного сока,
30 гр соли,
2 гр лимонной кислоты,
10 гр сахара
 
Приготовление:
Тщательно промойте помидоры, положите их в дуршлаг и опустите на 1-2 минуты в кипящую воду, затем быстро остудите в холодной воде и снимите с них кожицу. Очищенные помидоры ополосните водой, уложите в банки и залейте томатным соком или кипящим рассолом, приготовленном из расчета 30 г соли, 2 г лимонной кислоты, 10 г сахара на 1 л воды. Горячим рассолом заполните банки, накройте крышкой и стерилизуйте в кипящей воде 20 минут, затем быстро закатайте банки и охладите.
 
Помидоры, консервированные в сухом вине
 
Ингредиенты:
мелкие помидоры,
1 л сухого красного вина,
200 гр мёда,
30 гр соли
 
Приготовление:
Помидоры тщательно вымойте, наколите вилкой со стороны плодоножки и уложите в банку. Приготовьте заливку. Добавьте в вино мёд и соль, доведите до кипения и кипящей смесью залейте помидоры. Банку пастеризуйте и закатайте.
 
Домашний кетчуп пикантный
 
Ингредиенты:
2 кг помидоров,
3 болгарских перца,
зелень про вкусу,
душистый перец,
лавровый лист,
зонтики укропа,
растительное масло,
чеснок,
сахар,
соль
 
Приготовление:
Тщательно промойте помидоры, опустите их на 1-2 минуты в кипяток, а затем быстро охладите. Снимите с них кожицу и проверните через мясорубку с тремя болгарскими перцами и зеленью, поставьте на огонь увариваться. В кастрюлю добавьте треть стакана сахара и 1 столовую ложку соли, а также душистый перец, зонтики укропа и лавровый лист, который нужно убрать после 5 минут кипения. Добавьте полс
11 годов назад от lumina_Stant
0 голосов
Помидоры с чесноком
У помидоров (сорт сливки, но можно попробовать и др. ) надрезать верхушку и начинить каждый четырьмя дольками или кусочками чеснока. Плотно уложить в банки, предварительно на дно положить перец горошком 5-10, лавровый лист, зонтик укропа. Залить помидоры рассолом, дать немного постоять, затем рассол слить, прокипятить и добавить уксус. Залить помидоры второй раз и закатать. Рассол на 1 л воды: 1 ст. л. соли с горкой, 4 ст. л. сахара, 50 г 9% уксуса
11 годов назад от Heisseximmemo

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от " Не отрекаются Любя "
2 ответов
6 ответов
5 месяцев назад от Angel Ok))