Подскажите классический подробный рецепт хачапури. Пробовал много рецептов, но не тот вкус, как у грузин.

11 годов назад от Артур Аракелян

3 Ответы

0 голосов
тесто: 100 гр маргарина, 4 ст. ложки сметаны, 1 стакан муки. Замесить тесто и на 30 мин. в холодильник. Начинка: 3 яйца, 200 гр сыра натереть на терку, 1 стакан молока. Тесто достать, на сковородке разложить, сделать бортики, чтобы начинка не вытекла, налить эту начинку на тесто, сверху кружочки помидоров, посыпать укропом и на 20-30 мин. в духовку.
11 годов назад от Константин Воробьев
0 голосов
я делаю из слоеного Звездного теста, раскатываю режу на прямоугольники, начинка творог с добавлением соли, яиц, чеснока. а сверху посыпаю Российским сыром. все в духовку до готовности
11 годов назад от Света
0 голосов
Первый рецепт – хачапури из простого теста.
Возьмите:
молоко – 500 мл;
яйца – 4 штуки;
соль – на кончике ножа;
мука высшего сорта – сколько тесто возьмет;
слабосоленый сыр – 500 г
 
Смешайте молоко, два яйца, соль и муку, замесите тесто. Вымешивайте его с мукой до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к скалке. Разделите его на пять частей, раскатайте каждую часть не очень тонко и выложите сырную начинку.
 
Начинка готовится так. Пропустите через мясорубку сыр и смешайте его с оставшимися двумя яйцами. Хорошо разотрите начинку вилкой, а потом помните е руками.
Начинки надо выкладывать на пласты раскатанного теста, не скупясь, чем е больше, тем вкусне будет. Не забудьте, что пирог надобно будет еще и защипывать, поэтому не переусердствуйте.
 
Вот еще вариация в приготовлении: можно защипывать хачапури полностью, а можно так, чтобы оставалась незащипанной серединка – тогда получится нечто, внешним видом напоминающе ватрушку.
 
Важный момент! Размер готовой начиненной лепешки должен быть равен форме, в которой она будет выпекаться.
Если вы делаете хачапури без центрального отверстия, разогрейте сковороду, ничем е не смазывайте, положите на не лепешку и жарьте под крышкой с одной стороны, потом переверните и точно так же жарьте с другой. Допекать хачапури надо без крышки.
Готовые пироги сразу снимите со сковороды и смажьте топленым сливочным маслом.
 
Теперь перехожу к рецепту хачапури из слоеного теста.
Для приготовления возьмите:
обычное готовое слоеное тесто – 2 кг;
сыр сулугуни – 1 кг;
яйца – 2-3 штуки;
сливочное масло – 3 столовых ложки;
сметана – 200 г.
 
Немного разморозьте тесто, раскатайте его в пласт толщиной 3 мм и разрежьте на десять квадратиков. В центр каждого положите начинку из тертого сыра и размятого сливочного масла. Сложите края квадратиков конвертом, защипайте края и ладонями прижмите хачапури. Теперь раскатайте каждый квадратик с сыром в круг, по размеру равный форме для выпекания.
 
Форму сбрызните водой, выложите на не круг теста и поставьте в разогретую духовку.
Выпекайте 15 минут на максимальном жару. Готовые хачапури смажьте топленым сливочным маслом и, нарезав не порции, подавайте к столу на красивом блюде.
Приятного вам аппетита!
11 годов назад от Роман Гранов

Связанные вопросы