Вы умете ли варить вкусную и пахнущую рыбную юшку (уха) ?

11 годов назад от Анна

5 Ответы

0 голосов
Что-что? На рыбалке на Урале. Сибири и т. д. варил. А в городах не видел. Сейчас вобще анекдот - ребенку прикинулся "детский" спинниног. Вчера бросил его несколько раз под Рузой - мать снимала. Купил ему блесну "незацепляемую" без "фильды". Пошел "рыбачить" примернов 15:00. Через час вернулся с двумя новыми блезнми по 100 рэ. Жду на поздний ужин.
 
Он в детстве такое делал. " Придешь без рыбы, так Хьюлетт (хороший нотебук) не дам". Через полчаса приходил с плотвой. " А ты знаешь, ведь тогда врал, что рыбу ловил сам". Будто у меня сомнения в этом были. А как сейчас неясно. В Москве ухи не сделать нипочем. Какая уха?
11 годов назад от Adel Tiisler
0 голосов
В уху в принципе должна идти только свежая, свежепойманная или даже живая рыба. Вторым отличием ухи является е приготовление только из одного сорта рыбы - отсюда уха всегда называется по названию рыбы сответствующей породы: стерляжья, окуневая, осетровая, судачья, сиговая. При этом в уху идет только так называемая сладкая (или "белая") рыба, но совершенно исключаются такие сорта, которые относятся к "черной" рыбе по русской народной номенклатуре, то есть не годятся для ухи лещ, пескарь, уклейка, плотва, налим, щука, из которых можно готовить лишь рыбный суп.
 
В ресторанной практике иногда принято варить уху на рыбном бульоне из костистой рыбы, или головизны, затем процеживать этот бульон и доваривать в нем филе от хороших сортов рыбы - либо красной, осетровой, либо судака. Такое блюдо нельзя назвать ухой - это типичный суп типа фюме, использующий приемы французской кухни, приспособленной к варке мясных бульонов, в принципе противоречащих ухе как блюду, основанному на быстрой варке свежего и однородного сырья.
 
В настоящую уху не кладутся овощи, кроме лука (целой луковицей) и в редких случаях - одной-двух целых картофелин, да и то тогда, когда уха готовится уже из снулой рыбы, хотя и выловленной недавно, но уже не живой. При варке ухи е не помешивают, а встряхивают кастрюлю.
 
Источник: Кулинарный словарь В. В. Похлебкина, 2002
 
Уха из судака, берша или окуней
 
Разрезанную пополам луковицу запечь до кремового цвета на сухую. Мелочь потрошить и вырвать жабры, но не чистить. Завязать в марлю вместе со специями головы, хвосты, варить полчаса в 1. 5 л. воды. Марлю и луковицу отбросить. Вложить перловку, корень и зелень петрушки, варить еще 15 минут. Добавить лавровый лист, перец, рыбу порционно крупными кусками, доварить еще 15 минут и дать постоять. Заправить сметаной, посыпать рубленой зеленью.
 
600 г судака, 600 г отваренной перловки, 1 луковица, 1 свежий лавровый лист, 6 перчинок, зелень
 
Фото
11 годов назад от Tata Fialka
0 голосов
умею, во всяком случае, всегда на природе и дома безоговорочно мне поручается именно уху сварить.
11 годов назад от Елена Коростелёва (Мангилёва)
0 голосов
Берешь головы лососевых (кета кижуч, на худой конец свежие горбушевые сойдут) удаляешь жабры включаешь свое обаяние с хорошим настроением. Немного фантазии и получается такой бульон котрый при охлаждении превращается в холодец
11 годов назад от kalteskopf
0 голосов
Консервы "сайра тихокеанская", картофель, немного риса, лук. Минимум продуктов, а вкус и запах хорошие. Пробуйте, экспериментируйте - в конце-то концов не человека ведь режете.
11 годов назад от Лена Старикова

Связанные вопросы