Вот я сейчас отвечаю на вопросы, а рецепт настоящего лагмана подскажете? Жена ест , не нахвалится,

Подскажите, я жил в Киргизии, лагман, бешпармак, шорпо . Кто даст какие проверенные рецепты?
11 годов назад от Андрей Девяшин

4 Ответы

0 голосов
Для лагмана я покупаю говядину. Режу длинными полосками поперек волокон, обжариваю в раскаленном масле. Потом по очереди подкладываю нарезанные соломкой овощи: лук, морковка, болгарский перец, редька зеленая, томат-паста и помидоры, картошка. Всего понемногу, чтобы не получилось овощное рагу. Добавить бульона или воды, тушить. Специи я специальные для лагмана покупаю. Но можно и просто перец, в конце чеснок и зелень. А лапшу я готовую покупаю. У нас продается замороженная лапша для лагмана. Но можно и спагетти отварить.
11 годов назад от Елена Пучкина
0 голосов
лагман

Рецепт прислала Яна Рофман (на форуме - Yana)
 
Лагман - это лапша с подливой. Как и плова, есть несколько вариаций лагмана в зависимости от вида используемой лапши и подливы. По обычиям лапша готовится спецального вида, плоская или вытяжная толстенькая. Я делаю "ленивый" вариант из готовой плоской лапши, поэтому привожу рецепт только подливы и е вариаций. При нынешнем обилии макаронных изделий и занятой жизни, это самый безпроигрышный вариант.

СОСТАВ
 400-500 гр мяса
 2 баклажана
 3-4 шт болгарского перца
 300 гр капусты
 3-4 головки лука
 6-7 зубков чеснока
 3-4 помидора или банка томатов или 2 ст ложки томатной пасты
 растительное масло для поджарки
 соль
 черный и красный перец
 отваренная лапша
 зелень и виноградный уксус ( 2 ч. л) для подачи
 400-500 гр мяса
 2 баклажана
 3-4 шт болгарского перца
 300 гр капусты
 3-4 головки лука
 6-7 зубков чеснока
 3-4 помидора или банка томатов или 2 ст ложки томатной пасты
 растительное масло для поджарки
 соль
 черный и красный перец
 отваренная лапша
 зелень и виноградный уксус ( 2 ч. л) для подачи

1. Мясо мелко нарезать или смолоть с крупной насадкой на мясорубке.
 2. Порезать баклажаны и перец кубиками. Тонко нашинковать капусту. Лук порезать тонкими полукольцами. Помидоры и чеснок мелко порезать.

3. Раскалить масло и обжарить мясо до румяной корочки.
 4. Добавить лук, чеснок и помидоры и продолжать жарить до размягчения лука.
 5. Добавить остальные овощи, заправисть по вкусу, несколько раз перемешать, добавить немного бульона или простой водички. Уменьшить огонь, закрыть крышкой и тушить еще 30-40 минут.
 6. Готовая подлива даст сок, и будет выглядеть по густоте примерно так.

7. Тем временем отварить лапшу (самодельную или готовую) промыть е 2-3 раза в холодной воде, откинуть на дуршлаг.
 8. Перед подачей окунуть лапшу в кипяток ( я обдаю крутым кипятком из чайника над дуршлагом) , положить половину лапши в тарелку, полить подливой, накрыть второй половиной лапши, полить подливой, посыпать зеленью и полить уксусом. Количество лапши на любителя.
 
Вариация подливы: (наиболе известная)
 400 гр мяса
 2-3 картошки (порезать кубиками)
 1 редька (порезать кубиками)
 1 болгарский перец (порезать кольцами)
 2 морковки (порезать кубиками)
 100 гр капусты (тонко нашинковать)
 3-4 головки лука (порезать кольцами)
 6-7 зубков чеснока
 соль, перец, лавровый лист, зелень, уксус
 
 (Источник: "Блюда Узбекской Кухни")
11 годов назад от Ленчик *
0 голосов
ЛАГМАН
для теста лапши:
 
 мука - 3 стакана
 вода - 1 стакан
 соль - 1 ч. л
 
для соуса:
 
 говядина (мякоть) - 350г
 масло топленое - 3 ст. л.
 лук репчатый - 2 головки
 морковь - 4 шт.
 редька - 1/2 шт
 сладкий перец - 4 стручка
 помидоры - 3-4 шт.
 картофель - 4 шт.
 чеснок - 8 долек
 мясной бульон - 4-5 стаканов
 соль
 перец - по вкусу
 зелень петрушки или сельдерея - по вкусу.

Муку соединить с водой, прибавить соль, замешать крутое тесто и придать ему форму колбаски. Смазав поверхность теста маслом, оставить его на 10 минут, а затем раскатать в очень тонкий пласт, сложить в 16-32 раза и нарезать. Лапшу поперек не разрезают. Опустить лапшу в подсоленную кипящую воду, сварить и промыть холодной водой.
 
Для соуса нарезать мясо мелкими кусочками. Рубленые лук, морковь, редьку и сладкий перец обжарить в масле. прибавить к ним мясо, томат, рубленый чеснок, залить все мясным бульоном, посолить, поперчить по вкусу и довести до кипения. После опустить в соус нарезанный кубиками картофель и тушить до готовности а течение 25-30 минут на медленном огне.
 
Лапшу выложить а дуршлаг, обдать подсоленным крутым", кипятком, дать воде стечь, а затем, разделив на четыре порции, выложить каждую порцию в глубокую тарелку, залить соусом и посыпать рубленой зеленью петрушки или сельдерея.
 
ШОРПО
Надо иметь: мясо, (говядина или баранина) , картофель, морковь, лук, петрушка, укроп, перец.
Мясо варить ( 1 – 1. 2 часа, предварительно положить целую луковицу) , затем добавить крупно нарезанный картофель. Посолить. Перед готовность картофеля (когда можно будет проткнуть его вилкой ) , добавить крупно-нарезанную морковь, перец и варить 10 минут. Затем положить зелень – (петрушка, укроп) . Доварить 5 минут и подавать на стол!
Едят ложкой, закусывают хлебом, запивают чаем
 
БЕШПАРМАК
 Мясо нарезается крупно и отправляется в кастрюлю с 2-3 л воды. Пенка, которая появляется во время кипения, снимается. Мясо варится не мене 2 часов, для того, чтобы оно стало достаточно мягким, а бульон насыщенным. Соль и перец кладется по вкусу.
 Пока варится мясо, необходимо приготовит тесто. В странах Средней Азии в магазинах и на рынках можно найти сочни (необходимые тестовые заготовки) . В Европе найти их очень трудно, тем боле тесто, приготовленное собственными руками, всегда вкусне.
 Тесто замешивается крутое. Берется мука, яйца, добавляется немного бульона. Дале тесто необходимо размять и оставить на 15 минут.
 Тесто тщательно раскатывается, толщина его должна быть не боле 2 мм. Тесто разрезается на ромбы или квадраты. Когда бульон готов, мясо аккуратно вынимается и кладется на тарелку. Сочни запускаются в кипящий бульон и варятся «до всплытия». В это время полукольцами нарезается лук и заливается бульоном.
 Когда тесто начинает всплывать, его следует достать, аккуратно выложить на тарелку и присыпать луком.
 На тесто с луком кладется мясо, на него вновь тесто и лук (мясо предварительно разделывается руками, вдоль по волокнам) .
11 годов назад от Яна Лаури
0 голосов
Лагман
 
Лагман состоит из мясной (основной) части - ваджи (кайлы) и лапши. Последня в лагмане играет роль главного отличительного признака. В дунганском (так называемом настоящем лагмане) применяется только тянутая, а не резаная или катаная лапша. Использование в лагмане макарон, вермишели и т. п. изделий промышленного производства позволяет лишь внешне имитировать это блюдо, но совершенно изменяет его характер.
 
Ваджу (кайлу) и лапшу готовят раздельно, а затем соединяют в блюдо. Лагман подают в глубоких касах, а не в тарелках, располагая слои почередно: слой лапши, слой ваджи, сверху заливают катыком и посыпают укропом и кинзой.
 
Фильм
 
Ваджа: говядина 1000 г, лук 2 шт, морковь 2 шт, чеснок 1 зубок, перец, соль
Лапша: мука 500 г, желтки 2 шт, немного бульона
Заливка: катык, зелень укропа и кинзы
 
Фото
11 годов назад от yanviga

Связанные вопросы