Подскажите вкусные салатики с баклажаном? Личного приготовления!

11 годов назад от ЛюдаМила

6 Ответы

0 голосов
Мне нравится горячая закуска и делается быстро. Баклажаны почистить, порезать кубиками и под закрытой крышкой, периодически помешивая пожарить на сковородке минут 5-7, не солить, отключаем плитку, затем посолить приправой мивина, перемешать и подержать под крышкой 5 минут, затем добавляем мелко порезанную зелень, пару зубков чесночка выдавливаем, заправляем небольшим количеством майонеза, перемешиваем перекладываем в красивую глубокую чашку и готовимся наслаждаться
11 годов назад от Наталья Якушева
0 голосов
баклажаны порезать кружочками 5-8 мм толщиной, каждый кружочек обжарить на сковороде в растительном масле, по пере выкладывания жареных баклажанов на блюдо послойно пересыпать или смазывать смесью соли и толченого чеснока (не переборщите, нужно совсем немного соли и чеснока)
11 годов назад от DJ Gariy
0 голосов
САЛАТ-ЗАКУСКА "ФАНТАЗИИ БАКЛАЖАНОВА".
Вкусная и оригинальная летня закуска для любителей острых баклажанов. Баклажаны моем, обсушиваем, срезаем хвостики и нарезаем средними кубиками. Перец моем, чистим, нарезаем средними квадратиками. Лук шинкуем тонкими полукольцами. Чеснок и зелень измельчаем. В кастрюльку наливаем литр воды, доводим до кипения, высыпаем соль, сахар, перец-горошком, хорошо перемешиваем, вливаем уксус. Затем высыпаем туда баклажаны, перемешиваем, ждем, пока закипит и варим на среднем огне пять минут. Пока баклажаны варятся, смешиваем в другой кастрюльке перец, лук, чеснок и зелень. Подсаливаем, всыпаем красный перец и сахар; вливаем подсолнечное масло. Хорошо перемешиваем. Сваренные баклажаны откидываем на дуршлаг, затем быстренько отправляем в кастрюльку к овощам, аккуратно перемешиваем, чтобы не было каши, накрываем крышкой и убираем в холодильник на ночь На завтрак можно употреблять! И картошкой, и с макаронами, и с мясом. и просто на хлебушек намазать. Вкусненько! И еще-это хороший гарнир к шашлыками и закуска к крепким напиткам. Приятного аппетита!
Баклажаны-полкило; перец сладкий (красиве разных цветов) -250 г; лук фиолетовый-две средних головки; чеснок-четыре больших зубочка; соль-одна ч. л; сахар-пара щепоток; перец красный жгучий-половина ч. л. ; если не любите очень острое-берите на кончике ножа; зелень укропа и петрушки-по пять больших веточек; масло подсолнечное нерафинированное-пять ст. л. Для маринада: вода-один литр; соль-две ст. л. ; сахар-одна ст. л. ; уксус 9%-100 мл; перец горошком-15 штучек.
11 годов назад от Рим Я
0 голосов
салата не знаю, вот блюдо . мож пригодится когда.
баклажан (массой в 90-100) разрезать повдоль и посолить слегка, смазать маслом
приготовить сырную шапку: 300 г. сыра 1 ст. л. муки, 2 ст. л. майонеза, 1 яцо, если густо можно добавить еще майонеза, муки в любом случае лучше не пересыпать, будет как подошва .
На каждую половинку баклажана выложить сырную шапку (примерно грамм 70) и запечь в духовке при 180-200 град.
Приятного аппетита! Блюдо оч здоровское!
11 годов назад от Анна Шмидт
0 голосов
Очень вкусный салатик:
Баклажаны почистить, порезать кубиками и обжарить небольшими порциями в казане,
выкладывать в кастрюльку и сразу же на горячие выдавить чеснок, посыпать рубленой кинзой и красным перцем.
Повторить сколько есть баклажанов. После добавить соевый соус и глютамат (немного) , сбрызнуть уксусом.
По вкусу получаются как грибы.
ПАСТА ИЗ БАКЛАЖАНОВ
2-3 баклажана, соль, перец, майонез, измельченные зелень и чеснок - по вкусу.
Вымытые баклажаны проткните несколько раз вилкой и запеките в микроволновой печи в течение 8-10 минут на полной мощности или в духовке . Мякоть баклажанов взбейте блендером, добавьте все остальные ингредиенты и еще раз взбейте. Эту пасту намазывать на хлеб или фаршировать ею помидоры.
Баклажанные рулетики с мясом:
Баклажаны режем вдоль на тонкие длинные пластины и обжариваем с обеих сторон. Слегка солим.
Кладем по столовой ложке фарша в каждую пластину баклажана и сворачиваем рулетиком.
Укладываем баклажаны в огнеупорную форму и заливаем томатным соком с добавлением любимых пряностей.
Запекать в духовке на среднем огне 40 минут.
ТЕЩИН ЯЗЫК
Это блюдо можно готовить по-разному:
Вариант 1. 2-3 баклажана разрежьте вдоль на тонкие пласты и поджарьте с обеих сторон до золотистого цвета. Каждый пласт смажьте заране приготовленной начинкой и сверните пополам.
Начинка: 100 г очищенных и поджаренных грецких орехов, 2-3 измельченных зубчика чеснока, 2 ст. л. мелко нарезанной зелени кинзы, 100 г нарезанного кубиками и обжаренного в растительном масле репчатого лука. Все ингредиенты перемешайте и заправьте майонезом.
 
Вариант 2. Поджарьте кружки баклажанов в растительном масле, сбрызните лимонным соком. Репчатый лук и помидоры нарежьте тонкими кружками, чеснок измельчите. Уложите овощи в кастрюлю слоями: сначала баклажаны, потом кружки лука, помидора, сверху чеснок. Затем так же второй и третий слои. Каждый слой не забывайте чуть-чуть посолить. Закройте кастрюлю пленкой и поставьте в холодильник.
Вариант 3. Разрежьте сырой баклажан вдоль на несколько пластов, но не до конца, натрите каждый пласт солью, придайте баклажану форму вера и в таком виде положите под пресс. Через 15 минут слейте горький сок, вытрите баклажан салфеткой, натрите его внутренние стороны приправой кари и оливковым маслом, смешанным с измельченным чесноком. Положите в каждый разрез кусочек солоноватого сыра (например, сулугуни) и кружок помидора. Разложите баклажан вером на смазанном маслом противне, сверху полейте маслом (можно добавить майонез) и запеките в духовке.
ВОСХИЩЕНИЕ ИМАМА
2 средних баклажана, 2 красные луковицы, 2 сладких перца, 1 большой помидор, 2 большие дольки чеснока, 1/4 пучка мелко нарубленной петрушки, 1 ст. л. мелко порезанных свежих листьев мяты и 1 ч. л. мелко порезанных свежих листьев базилика, томатный соус, 1/2 чашки оливкового масла.
Нарежьте неочищенные от кожуры молодые баклажаны кружками толщиной 1 см, посолите и оставьте на 20-30 минут, после чего слегка отожмите, чтобы удалить выступившую жидкость, обсушите салфеткой, обмакните в оливковое масло, выложите на противень и поместите в разогретую до 200°С духовку. Держите до тех пор, пока они не станут слегка коричневыми.
Нарежьте кружками лук, перец и помидоры, мелко порежьте чеснок. Слегка поджарьте лук, перец и чеснок в оливковом масле. Добавьте помидоры, базилик, мяту, петрушку и подержите на огне еще несколько минут. Готовую смесь выложите на баклажаны, залейте томатным соусом и поместите на 30 минут в духовку.
Закуску подают на стол холодной.
БАКЛАЖАНЫ С СОСИСКАМИ
Взять небольшие баклажаны. Не очищая их от кожицы, разрезать вдоль на 2 части, удалить мякоть. Середину баклажана смазать сливочным маслом, посолить и поперчить. Мякоть размять вилкой вместе с плавленым сырком, добавить 3 яйца, затем-натертый на крупной терке сыр. Все перемешать. Внутрь каждого баклажана положить сосиску, на не кетчуп и смесь с сыром. Выложить баклажаны на противень, смазанный маслом и поставить в хорошо разогретую духовку на 30 минут.
11 годов назад от Маша Скороход
0 голосов
для приготовления нам понадобится:
баклажан — 3 шт,
помидор — 2 шт,
яйцо — 4 шт,
сыр (твердый) — 100 г,
грецкие орехи - 50 г,
майонез — 200 г,
соль,
чеснок - 2-3 зубчика.
Яйца отварить, потереть на крупной терке.
Баклажаны запечь в духовке, предварительно проколов шкурку вилкой, снять кожицу, порезать кубиками.
Помидоры порезать кубиками, лишнюю жидкость отжать.
Сыр потереть на крупной терке.
Грецкие орехи порезать ножом.
Салат выкладывать слоями:
1. Порезанные баклажаны немного присолить и добавить выдавленный чеснок. Все это хорошо перемешать. Сверху сделать сеточку из майонеза.
2. Небольшой слой порезанных грецких орехов.
3. Порезанные помидоры. Сеточка из майонеза.
4. Натертые на терке яйца. Майонез.
5. Натертый сыр.
Салат поставить в холодильник на пару часов и дать ему пропитаться.
11 годов назад от Arch 93

Связанные вопросы