В домашний томатный сок добавляют уксус для длительного хранения ?

11 годов назад от Дима Дмитриев

3 Ответы

0 голосов
Что ты, в сок-то зачем? В соус можно добавить. В сок не нужно ни соли, ни сахара. Только стерильность!
11 годов назад от nurik_93_02
0 голосов
Томатный сок. Домашне консервирование
 
Вариант 1
Продукты: на 1 кг хорошо вызревших, сочных и хорошо окрашенных помидоров, 1/2 стакана 8%-ного уксуса, 1 ст. л. сахара, 1/2 ч. л. соли.
 
Томатный сок можно приготовить из свежих или из разваренных помидоров. Промытые помидоры нарежьте кусочками и протрите через мелкое сито. Если хотите получить нежнейший сок, то протертые помидоры профильтруйте через какую-нибудь редкую ткань. В сок влейте уксус, добавьте соль и сахар. Сок доведите до кипения, сразу же разлейте по хорошо прогретым стеклянным или жестяным банкам, закройте, установите в стерилизационный бак с горячей водой и стерилизуйте. Время стерилизации полулитровых банок при температуре до 95 С — 10 мин. По окончании стерилизации банки немедленно охладите.
Вариант 2
Продукты: 1 л томатного сока, 0, 2 л сока из сладкого перца, соль, сахар, черный и красный острый перец. Приготовьте томатный сок как указано в предыдущем рецепте и сок из сладкого перца. Смешайте их, подогрейте, добавиьте по вкусу соль, сахар, молотый перец и в горячем виде разлейте в банки и простерилизуйте.
11 годов назад от Евгений Проничев
0 голосов
В натуральный сок уксус обычно не добавляют. Консервантом служит соль. Иногда не добавляют и е. Важны температура и стерильность. Сразу же закатывают после кипячения. А вот в кетчуп и другой соус добавляют уксус. Но можно поэкспери-ментировать и с соком. На любителя.
11 годов назад от tigrica974

Связанные вопросы