как влияет кофе, алкоголь на артериальное давление

11 годов назад от MOTROSS

2 Ответы

0 голосов
Как всё умно , как всё круто , но поверьте мне - не всякий алкоголь повышает давление потому , что у каждого свой организм . То же и о кофе , я например кофе пью как воду и ни какого повышения давления у меня нет (ежегодно прохожу профосмотр в клинике , работа такая)
11 годов назад от ya_tvoy_narkotik1993
0 голосов
Влияние спиртного на артериальное давление
 
При употреблении алкоголя отмечается повышение кровяного давления, однако, влияние отдельных спиртных напитков на уровень артериального давления изучено недостаточно. Например, содержащиеся в красном вине и виноградном соке полифенолы, обладающие антиоксидантными и вазодилатирующими свойствами, могут устранять гипертензивный эффект этилового спирта благодаря улучшению эндотелиальной функции, NO-опосредованной релаксации сосудистой стенки и снижению продукции мощного вазоконстриктора эндотелина-1. Для уточнения влияния отдельных спиртных напитков на артериальное давление и функцию эндотелия проведено открытое перекрёстное исследование.
В исследовании участвовало 24 здоровых мужчины в возрасте от 20 до 65 лет с нормальным артериальным давлением, ежедневно употреблявших 30-60 г алкоголя. Участники исследования выполняли каждое из предписаний: воздержание от приёма спиртных напитков в течение 4 недель, ежедневное употребление красного вина (375 мл, что сответствует 39 г этилового спирта) , безалкогольного вина (375 мл) или пива (1125 мл, или 41 г этилового спирта) в течение 4 недель — почередно в случайном порядке. Артериальное давление оценивалось путём его суточного мониторирования, а эндотелиальная функция — по поток-зависимому и индуцированному нитроглицерином расширению плечевой артерии. Оценивалось также суточное количество выделяемого с мочой эндотелина-1.
Таким образом, употребление около 40 г этилового спирта в день в течение 4 недель, как в виде красного вина, так и в виде пива, приводит к одинаковому повышению систолического артериального давления и частоты сердечных сокращений у мужчин-нормотоников. Безалкогольное красное вино не снижает кровяное давление, а содержащиеся в вине полифенольные флавоноиды не устраняют гипертензивного действия алкоголя.
-
Как влияет кофе на артериальное давление
 
Немало пациентов отмечают, что они любят кофе, причем пьют его достаточно регулярно и в большом количестве. Особенно женщины. Практически все знают, что кофе тонизирует и повышает артериальное давление. На сегодняшний день доказано, что артериальная гипертензия возникает три раза чаще у людей, употребляющих от одного до пяти чашек кофе в день по сравнению с теми, кто не употребляет кофе вобще. У людей с артериальной гипертензией кофеин, который содержится в кофе, повышает давление в большей степени у лиц с нормальным артериальным давлением.
Лечение гипертонии не требует абсолютного отказа от чашки кофе, просто не нужно им злоупотреблять.
11 годов назад от Nosferatu Вампик ...V^^^^V

Связанные вопросы