подскажите рецепт консервирования свеколки на зиму целиком, спасибо!

11 годов назад от Flying teapot

2 Ответы

0 голосов
Свекла столовая. Для заливки: 1- л воды, 1 ст. л. соли.
Отобрать здоровые корнеплоды, одинаковые по величине и цвету. Мелкую свеклу (диаметром 3-5 см) консервировать целиком, а боле крупную нарезать кубиками (со стороной 12-15 мм) . Отрезав мелкие корешки и верхнюю часть, прилегающую к листовой розетке, свеклу хорошо помыть бланшировать в кипящей воде (мелкую 30 минут, крупную - 40 минут) , после чего корнеплоды очистить от кожицы.
Чтобы свекла не потемнела, е нужно быстро уложить в ошпаренные стеклянные банки и залить кипящей заливкой. Затем банки закрыть крышками и стерилизовать (банки 0, 5л-30 минут, 1л - 40 минут) и сразу закатать.
11 годов назад от Oksana Ravinov (редько)
0 голосов
Свекла маринованная
Рецепт не состарился и по сей день, в настояще время свекла готовится подобным оразом: Несколько штук (можно и больше десяти) столовой свеклы испечь в духовке на листе вместе с кожурой. Свеклу можно сварить (тоже в кожуре) , но печеная — значительно вкусне. Остывшую свеклу очистить и нарезать тонкими ломтиками или, что мене трудоемко, нашинковать. Нарезанную свеклу залить винным уксусом, разведенным по вкусу водой, прибавить 1 ст. ложку тмина, ошпаренного кипятком, и 4—5 ст. ложек тертого хрена. Свеклу можно, конечно, заквасить не уксусом, а лимонным соком, прибавив 1/2 стакана сырого свекольного кваса и рюмку красного сухого вина. Так приготовленная свекла нежне на вкус. Свеклу, плотно уложенную в стеклянную банку или глиняный горшок, залить маринадом (он должен покрыть свеклу слоем в два пальца) , поставить в холодное место. Готова к употреблению через два дня, когда она приобретет вкус и аромат.
11 годов назад от Наталья

Связанные вопросы

3 ответов
2 ответов
2 годов назад от Онотоле Вассермане