Вопрос для тех кто разбирается в красной икре. Подскажите пожалуйста.

Красная икра этого года может быть коричневого цвета? Икра привезена с Севера в пластмассовых баночках, но что то мне она не внушает доверия по цвету и особо по запаху, думаю может в тепле полежала икра у продавца.
11 годов назад от Ольга Н

3 Ответы

0 голосов
Качественная красная икра…
Икра должна быть густой, состоящей из одинаковых крупным размером и цветом икринок. Икринки рассыпчатые, слегка влажные, но не склеиваются. Икринки должны лопаться на зубах!
Дата изготовления – это тоже важно. Август-сентябрь текущего года.
Известный производитель - легальное сырье, выполнение требований производства, транспортировки и хранения.
 
Некачественная красная икра…
Икра жидкая, много лопнувших икринок, большой осадок - нарушена технология производства или икра замораживалась.
Икра слишком темная - из несвежей рыбы. Бледная – продукция перезрела.
Дата изготовления май или январь - икру перефасовывали уже не в сезон.
11 годов назад от Іра Ира
0 голосов
Икра светло оранжевого или почти красного цвета (от рыбы тоже зависит) -и пахнет она именно малосольной рыбой, и ни чем другим. Икринки не слипаются , без лишней жидкости. Посмотрите на не есть ГОСТ.
11 годов назад от София Гапарцына
0 голосов
У Вас какая икра?
 
 Кетовая и горбушечья икра янтарно-оранжевого или желто-оранжевого цвета, цвет этой же икры пониженного качества потемне и потускне, низкокачественная икра - буровато-красная или блекло-желтая, дефектная икра - бурая. Икра нерки и кижуча - красно-коричневого цвета с легким коричневатым оттенком.
 
Хорошо сохранившаяся икра без запаха или слабый запах свежей икры. Со временем в результате окисления на воздухе входящих в состав икры жиров у икры появляется запах селёдки, он же рыбный запах. На этой стадии икра ещё совершенно съедобна, она не потеряла своего вкуса. Если у икры появился неприятный запах, или она изменила свой вид – испорчен товар
11 годов назад от Елена Вороная.

Связанные вопросы