Пожалуйста подскажите как замариновать сливы? Не компот, а именно замариновать.

11 годов назад от Владислав Шишков

3 Ответы

0 голосов
Сливы маринованные
 
Зрелые, крепкие плоды вымыть, наколоть деревянной зубочисткой и уложить в банку слоями вперемежку со смесью сахара с корицей. Затем ягоды залить доверху слабым раствором винного уксуса. Банку закрыть, поставить в кастрюлю с теплой водой и медленно кипятить в течение 1 часа.
 
Первые 14 дней банку надо ежедневно потряхивать, чтобы ягоды осели.
Приготовленную так сливу употребляют как приправу к мясным блюдам.
 
На 1 кг ягод идет 500 г сахара, 1 ч. л. уксуса 9%, 10 г корицы
11 годов назад от Дашка Радченко
0 голосов
Сливы пересыпать сахаром в эмалированной или в стекляной посуде, верхний слой сахар, на 10 -ти литровую посуду 0, 5 литра 6% уксуса, обвязать тканью и накрыть крышкой, готовила сливу кубышку и тёрн, вкусно!
11 годов назад от Игорёк
0 голосов
МАРИНОВАННЫЕ СЛИВЫ Для маринада: на 1 л воды - 1 стакан 6-процентного уксуса, 3 стакана сахара, 1/2 ч. ложки корицы, 5 - 6 гвоздик. Целые и неперезревшие сливы вымойте и разложите в банки. Залейте их холодной кипяченой водой и слейте е, чтобы измерить, сколько потребуется жидкости для маринада. Приготовьте маринад и горячим залейте сливы. Для маринада: растворите в воде сахар, положите корицу, гвоздику и прокипятите. В конце кипячения влейте 1 стакан уксуса и сразу снимите с огня. Простерилизуйте (литровые банки - 10 мин) . Закатайте крышкамиилиСлива маринованнаяДля маринования отобрать сливы средней величины, равномерной зрелости и окраски, с плотной мясистой мякотью, а сливы крупного размера — с отделяющейся косточкой. Отобранные сливы вымыть в теплой воде до удаления воскового налета. Для предохранения слив от растрескивания их пробланшировать или наколоть. На дно банки вместимостью 0, 5 л уложить пряности (3—4 горошины душистого перца, 2—3 шт. гвоздики, 1 кусочек корицы) , затем банки плотно наполнить слива­ми. Одновременно приготовить маринадную заливку. Для 10 банок, вместимостью 0, 5 л каждая, в эмалированную кастрюлю налить 1, 4 л воды и добавить 940 г сахара. Смесь кипятить 10—15 мин и в горячем состоянии отфильтро­вать через 3—4 слоя марли. Профильтрованный сироп вновь довести до кипения и осторожно влить в него 20 г уксусной кислоты 80%-й концентрации или 250—260 г 6%-го уксуса. Горячим маринадом (температура не выше 60° С) залить уложенные в банки сливы. Банки накрыть прокипяченными лакированными крышками и установить в стерилизационную ванну с водой, нагретой до 50—60° С, для пастеризации. Время пастеризации при 85° С для ба­нок вместимостью 0, 5 л — 15 мин, 1 л — 20 мин, 3 л — 35 мин. После пастеризации банки герметически укупо­рить, перевернуть вниз горлышком и по возможности быстро охладить.
11 годов назад от Ирина Сергеевна

Связанные вопросы