Готовим в конвекторной печи! Если у кого есть, кто доволен, поделитесь моделью!

Нужна не большая, по размеру микроволновки, если это возможно!
11 годов назад от Олечка Костюченко

1 ответ

0 голосов
В конвективных последовательных системах печей дымовые газы проходят протяжённый путь к трубе, преодолевая большое количество местных сопротивлений в верхних (перевалах) и нижних (подвёртках) точках, а также, значительные линейные сопротивления.
Большинство печников старой школы стремились класть такие печи, у которых последовательная конвективная система имела много оборотов: от 7 до 13. При этом, нередко применялась двухплоскостная система с несколькими подъёмными и опускными каналами.
 
Основные недостатки многоборотных печей:
 
неравномерный прогрев конвективной зоны, что вызывает многочисленные трещины в кладке печи из-за неравномерного температурного расширения каналов;
 
значительное сопротивление газового тракта, что обусловливает необходимость возведения высоких дымовых труб;
 
большое количество мест, где скапливается сажа.
 
К последовательным относятся системы с подъёмными и опускными горизонтальными и смешанными (вертикальными и горизонтальными) дымоборотами.
 
По эксплуатационным и технологическим качествам такие системы – несовершенны.
 
Это объясняется тем, что горячий поток топочных газов, перемещаясь по горизонтальным каналам, наслаивается на их верхние стенки, что ведёт к снижению теплопередачи от газового потока к нижним стенкам каналов.
 
КПД конвективных систем с горизонтальными каналами всегда ниже КПД систем с вертикальными каналами.
 
Кроме того, горизонтальные каналы, у нижней поверхности которых скорость газов мала, подвержены интенсивным заносам сажей и золой. В свою очередь, это ведёт к ухудшению работы печи.
 
При кладке печей с горизонтальными каналами, последние часто приходится оформлять в виде сводов, что технологически сложно.
 
Печи с горизонтальными последовательными конвективными системами были распространены лишь в 19 в. в помещениях небольшой высоты, в которых вертикальные системы разместить не удавалось.
 
Параллельные конвективные системы печей
 
Конструктивная особенность параллельных конвективных систем печей состоит в том, что продукты горения подводятся к конвективной зоне по одиночному подъёмному каналу и распределяются общим верхним каналом по нескольким параллельно функционирующим опускным каналам газохода печи.
 
В каналах топочные газы движутся сверху вниз, достигая коллектора, из которого отводятся в топочную трубу через последний подъёмный канал.
 
В многоплоскостных параллельных системах подъёмный канал, из которого продукты горения подводятся к конвективной зоне, как правило, занимает центральное положение.
 
Каналы с нисходящим потоком газов объединяются сборным горизонтальным каналом, из которого газы по каналу попадают в дымовую трубу.
 
Преимущества параллельных конвективных систем, по сравнению с последовательными, следующие:
 
при равновеликих площадях поверхностей тепловосприятия, сопротивление газового тракта значительно меньше;
 
· в одном и том же объёме конвективной зоны размещается большая теплоаккумулирующая масса;
 
· значительно меньше количество сопротивлений на пути газового тракта;
 
· обеспечение равномерного прогрева всей конвективной части печи;
 
· простота очистки каналов от сажи.
 
Преимущества систем с одним подъёмным и несколькими опускными параллельными каналами – самопроизвольное регулирование тяги в конвективной части печи.
11 годов назад от Наталия Лукач

Связанные вопросы

1 ответ
4 годов назад от Нина Лушакина
3 ответов
2 годов назад от Наталия Сулейманова
1 ответ