Подскажите, кто знает, рецепт кетчупа с яблоками. где-то слышала про такой рецепт, но найти не могу.

11 годов назад от Михаил Токарь

3 Ответы

0 голосов
Помидоры, морковь и яблоки перекрутить через мясорубку, хорошо перемешать и поставить варить на медленный огонь в течение 2 часов.
 Чеснок, перец болгарский и острый перекрутить через мясорубку и добавить в вареную смесь, а так же и масло растительное, сахар и соль. Продолжить варить еще 25 минут, после этого разложить по банкам и закрутить
Помидор — 5 кг
Морковь — 1, 5 кг
Яблоки — 1, 5 кг
Чеснок — 200 г
Перец болгарский — 3 шт
Перец острый — 3 шт
Сахар - песок — 1 стак.
Масло растительное — 500 мл
Соль (по вкусу)
Уксус (9% ) — 1, 5 ст. л.
11 годов назад от Кристина Пак
0 голосов
Ингредиенты на 1 л:
помидоры — 2 кг;
яблоки — 0, 5 кг;
сахарный песок — 100 г;
соль — 50 г;
корица молотая — 1 чайная ложка;
уксус винный — 6 столовых ложек;
чёрный молотый перец по вкусу.
 
 Спелые помидоры и яблоки вымыть. У помидор вырезать плодоножки, а у яблок удалить сердцевину с косточками. Помидоры и яблоки нарезать на четверти и пропустить через мясорубку.

В кастрюлю с толстым дном выложить томатно-яблочную смесь, довести до кипения на сильном огне. Затем убавить огонь и варить в течение 2 часов, не забывая мешать.
 
Томатную смесь немного остудить и протереть через сито. (*) Это самый трудоёмкий этап. Добавить соль, перец, молотую корицу и возможно другие предпочитаемые вами специи. Снова варить 30 минут на медленном огне. За 5 минут до окончания приготовления добавить уксус, перемешать.
 
Готовый кетчуп разлить по небольшим бутылочкам, остудить и убрать на хранение в холодильник. В холодильнике кетчуп домашнего приготовления хранится около месяца. Для боле длительного хранения рекомендую расфасовать продукт по пластиковым контейнерам или пакетам на молнии и убрать в морозилку.
11 годов назад от Владимир CZ
0 голосов
Яблоки кладут, чтобы соус гуще был.
 
Кетчуп томатный
 
Томаты бланшировать, очистить и протереть через крупное сито. Лук и яблоки очистить и натереть на терке. Вскипятить маринад, вложить туда пюре, добавить сахар и соль по вкусу, специи в марлевом мешочке, с час вываривать. Потом мешочек отбросить, разлить в банки и закрыть. Хранить в прохладном месте.
 
2 кг томатов, 200 г сахара, 1 чайная ложка соли, 150 г уксуса 9%, 2 луковицы, 1 яблоко, 1 ч. л. красного перца, 4 гвоздики, 2 зерна душистого перца
11 годов назад от Вероника Антонова

Связанные вопросы