Голубцы. Дайте пожалуйста свой рецепт голубцов (не из интернета! )

11 годов назад от маршал жуков

7 Ответы

0 голосов
Вчера перцы болгарские фаршировала. шт прибл. 10. болгарского перца
400 г фарша (мясо я всегда заране отвариваю)
100гр. отварного риса
150 г томатной пасты или кетчупа
 морковь, лук. соль перец растительное масло.
Голубцы так же. только я еще грибы печерицы давала. так вкусне.
11 годов назад от Ms. [ КеКs ] ^_^
0 голосов
я тушу в томатном соусе- лук морковь мелко порезать или натереть, обжарить. добавить томат, обжарить. затем добавить воду, соль, немного сахара. при подаче поливаю сметаной.
11 годов назад от Навроцкая Ирина
0 голосов
Голубцы
 
Из кочана капусты вырезают кочерыжку и опускают в кипящую воду. По одному снимают целые листья до 10 штук, подевая черенком ложки, и выкладывают на блюдо подсохнуть. С листьев надо срезать толстые места. Делают мясной фарш с луком и морковью. Отваривают до полуготовности рис и соединяют его с фаршем.
 
На листья выкладывают фарш, заворачивают конвертиком и укладывают в глубокую сковороду сверткой вниз, чтобы не разошлись. Заливают водой на палец. Добавляют специи, солят и полчаса тушат на медленном огне. Когда появится аромат тушеной капусты, добавляют томат и сметану, и тушат еще 5 минут. Дают настояться. Чтобы подрумянить можно 20 минут запекать их в духовке при 200° пока не выкипит жидкость.
 
Основа: 1 большой кочан белокочанной капусты
 
Фарш:
• мясной фарш 500 г, стакана риса, 2 луковицы, морковь 2 шт
• свиная корейка 500 г, лук 2 шт, сметана 200 г, томат-пюре 50 г
• печень 400 г, лук 1 шт, томатная паста 700 мл, бекон 150 г, молоко 100 мл
• филе рыбы 500 г, стакана риса, 2 луковицы, моркови, 1 яйцо
• кальмары 500 г, соус томатный 200 мл, рис 3 с. л, масло 50 г, лук 2 шт
• свежие грибы 500 г или сушеные 100 г, рисовая каша стакана, масло 50 г
 
Соус:
300 мл сметаны, 300 мл бульона, 3 с. л. томатной пасты
 
Фильм
Фото
11 годов назад от Элечка
0 голосов
Делаю ленивые голубцы: капусту мелко шинкую, добавляю фарш, много лука, зелень, отваренную перловку (иногда и без неё) 1 яйцо, всё смешиваю, формирую форму голубцов, быстро на сильном огне обжариваю, потом 20 мин тушу в томатным соусом, перчу и солю. Быстро и вкусно!
11 годов назад от татьяна тупарева(Козлова)
0 голосов
капустные листы обрезать жилы, опустить в кипяток на несколько минут. фарш, как на котлеты (не люблю риса в фарше) , заварачиваю, слегка обжариваю, на этом же масле лук с морковью, чеснок, в конце жарки томат пасту, выкладываю на на овощную подушку голубцы, заливаю водой со сметаной и тушу до готовности. при желании любые специи, ну и конечно соль, перец, лаврушка
11 годов назад от galka
0 голосов
600 грамм мясного фарша;
 200-300 грамм риса;
 2 средних размеров луковицы;
 1 морковка;
 1 крупный кочан капусты (больше килограмма) ;
 томат;
 соль, специи по вкусу.
От капусты в голубцах зависит не только вкус, но и внешний вид готового блюда. Для того чтобы фарш можно было завернуть в капустный лист, чтобы готовый голубец получился аккуратным и начинка не вываливалась бы сквозь разрывы, капусту нужно определенным образом подготовить. Но до этого е нужно выбрать. Конечно же, проще всего в использовании молодая капуста. Она легко разбирается на листья, которые отличаются боле нежной и мягкой структурой. После этого вся дальнейшая обработка листьев сводится к тому, что их заливают кипятком и оставляют в нем на 3-5 минут.
 Многие вобще не готовят голубцы из зимней капусты, разве что из квашеной кочанами. Но, соблюдая рекомендации МирСоветов, вы легко справитесь с капустой любого сезона. Главное (и это касается как молодой, так и зимней капусты) – выбрать кочан плотный, ровный, без заломов и трещин. Разделять осеннюю и зимнюю на отдельные листья трудно, и, чтобы облегчить задачу, капусту нужно проварить. Эта операция не только поможет легко отделить листочки, но и сделает их мягкими и эластичными. Для этого вырезаем у капустины кочерыжку, стараясь ножом отделить листья и вырезать самые грубые части.
Затем опускаем кочан в кипящую на огне воду, в которую добавим немного уксуса или лимонной кислоты. В кислой среде капустные листья не разорвутся и сохранят свою характерную структуру. Варим капусту до тех пор, пока верхние листья не станут прозрачными и не начнут легко отделяться от кочана.
Стараясь не обжечься, снимаем проваренные листья и оставляем их охлаждаться. Если есть необходимость (т. е. ближе к кочерыжке листья перестали нормально отделяться) , снова опускаем капусту в кипяток. Разбираем таким образом на отдельные листки весь кочан.
Теперь займемся фаршем. Рис на голубцы можно проварить, а можно просто как следует промыть или залить ненадолго кипятком – в любом случае в голубцах рис сварится отлично. Рис соединяем с мясным фаршем. Фарш можно брать какой вам больше нравится, главное, чтобы он был жирным, не сухим. Я предпочитаю использовать свино-говяжий фарш среднего помола. Добавляем к нему половину мелко нарезанного сырого лука. Оставшуюся луковицу режем также мелко и пассируем на слабом огне до прозрачности. Затем добавляем к нему мелко нарезанную морковь и все вместе доводим до мягкости. Чтобы придать начинке готовых голубцов дополнительную сочность и нежность, выкладываем половину пассированных до золотистого цвета овощей в фарш. Добавляем соль, специи по вкусу и вымешиваем фарш.
Оставшиеся лук с морковкой смешиваем с томатной пастой и водой или сметаной. Важно, чтобы в том случае, если вы берете воду, е было не больше трети от количества томатной пасты: соус для голубцов должен быть густым и насыщенным, иначе они получатся водянистыми. Томат с овощами солим по вкусу, добавляем специи, чуть присахариваем (это придаст соусу пикантность) и ставим на маленький огонь.
Соус доходит до кипения на маленьком огне, начинка готова, капустные листья остыли – приступаем к «сборке» наших голубцов. Для этого разворачиваем капустный лист, стряхиваем с него излишки влаги и тонким острым ножом аккуратно срезаем вдоль утолщение на капустном листе.
Если нет желания возиться с обрезкой, толстые части можно отбить молоточком или тыльной стороной ножа, но переусердствуйте, чтобы не порвать лист. Теперь на свежеотбитую или срезанную часть кладем немного начинки (в зависимости от величины капустного листа и желаемого размера голубцов) и сворачиваем голубец. Сначала как рулет, потом подгибаем края внутрь и снова как рулет.
Когда все голубцы свернуты таким образом, закладываем их в кипящий соус и придавливаем сверху тарелкой. Так голубцы будут полностью покрыты соусом и станут тушиться равномерно. Делаем маленький огонь и оставляем блюдо тушиться минут на 40.
Ну а по истечении положенного времени, можно накрывать на стол. На
11 годов назад от URSUS
0 голосов
фарш, рис отварной до полуготовности, лук, заворачиваю в листья капусты, предварительно ошпаренные кипятком. в глубокую кастрюлю немного масла сливочного, немного воды, сверху тру морковку, режу лук, помидорку, добавляю лавровый лист, укроп, петрушку, мускатный орех и имбирь (я их везде добавляю потому что) и тушу на маленьком огне 40 50 минут.
11 годов назад от ВероникаЛитвицкая

Связанные вопросы

2 ответов
6 годов назад от Узник Модеров
1 ответ