Какое мясо использовать для приготовления бишбармака?

11 годов назад от Каналетто

3 Ответы

0 голосов
говядина с костями (баранина / конина) .
 
Так, во всяком случае, на кулинарных сайтах пишут .
11 годов назад от Василий Тульский
0 голосов
Бешбармак - это национальное казахское блюдо, без которого в этой стране не обходится не один праздник. Научившись готовить бешбармак из баранины однажды, Вы уже не сможете не радовать себя и свою семью этой вкуснятиной хотя бы время от времени. Конечно, стоит отметить, что лучше всего для приготовления бешбармака подойдет молодая баранина, хотя в Казахстане бешбармак также часто готовят и из конины.
 
Итак, чтобы приготовить бешбармак из баранины нам понадобится:
 
 Баранина (лучше на косточке) - 1300 гр.
 Лук репчатый – 5 шт.
 
 Яйца - 2 шт.
 Мука - около 2-х стаканов
 Черный перец – 5-6 горошин
 Петрушка - по вкусу (при желании петрушку можно заменить долькой лимона и куртом)
 Соль и черный молотый перец - по вкусу
 Лавровый лист – 2 шт. (при желании лавровый лист можно заменить веточкой чабреца или темьяна)
 Вода или бульон для теста - 150-200 мл.
 Морковь – 1шт. (по желанию)
 
Прежде всего, необходимо тщательно вымыть мясо. Затем нарезаем его достаточно крупными кусочками, около 2 см в толщину. Порезанное мясо укладываем в большую кастрюлю, заливаем холодной водой и доводим до кипения. Очень важно не пропустить момент закипания и снять всю образовавшуюся пенку, тогда бульон будет прозрачным и красивым. Как только Вы довели бульон до кипения и сняли пенку, прикройте кастрюлю крышкой и варите на медленном огне в течение 3-3. 5 часов. Время варки мяса будет зависеть от его качества и толщины кусочков, но Вы должны помнить, что варить мясо нужно до тех пор, пока оно не станет мягким и легко отстающим от кости. Где-то за 1- 1. 5 часа до окончания варки добавьте в воду, предварительно вымытую и очищенную морковь, одну не очень крупную луковицу, горошины душистого перца, соль и лавровый лист. Как уже отмечалось выше, при желании лавровый лист можно заменить веточкой чабреца, тогда приготовленное мясо будет источать невероятно нежный пряный аромат.
 
Пока бульон варится, самое время приступить к приготовлению теста. Для этого нужно смешать в миске муку, яйца, воду или охлажденный бульон, а также соль и замесить тесто. Оно должно получиться крутым, приблизительно таким, как для пельменей. Когда тесто или как его еще называют в азиатских странах сочни, будет готово, следует завернуть его в пищевую пленку и дать полежать минут 15. Затем разделяем тесто на несколько равных частей и раскатываем тонкими пластами, каждый из которых разрезаем на небольшие ромбы. Чтобы тесто не прилипало к рукам и рабочей поверхности, нужно периодически подсыпать муку. Получившиеся ромбы следует также немного притрусить мукой и оставить их подсыхать на столе минут на 30-40.
 
Теперь же самое время вернуться к бульону и мясу, которое уже готово. Достаем мясо из кастрюли, даем ему немного остыть и разделяем руками на небольшие кусочки. Дале из бульона нужно вынуть специи и варившиеся в нем овощи. Желательно процедить бульон через несколько слоев марли и немного остудить, чтобы убрать излишки жира, если в этом есть необходимость. Затем бульон нужно разделить на две части. Одну часть нужно разлить в пиалы и посыпать зеленью, чтобы потом подать этот бульон вместе с приготовленным бешбармаком. Казахи называют такой бульон туздык, он очень наварист, сытен и необыкновенно вкусен.
 
Репчатый лук нарезаем кольцами или полукольцами, заливаем небольшим количеством оставшегося бульона, посыпаем обильно душистым перцем, доводим до кипения, варим минуты 2, а затем даем немного настояться. Благодаря этому лук утратит свою горечь и приобретет потрясающий аромат. Теперь добавляем во вторую часть бульона немного воды, доводим бульон снова до кипения, солим по вкусу и опускаем в кипящую жидкость ромбы из теста (предварительно нужно стряхнуть с ромбов излишки муки) . Варятся ромбы или как их называют сочни около 7-8 минут, а затем их вынимают шумовкой. Бешбармак из баранины практически готов, остается только правильно его сервировать: на тарелку
11 годов назад от Настасья
0 голосов
Бешбармак
 
Мясо обмыть, положить в жаровню, залить холодной водой и варить на самом слабом жару, постоянно отбрасывая пену. Когда пена перестанет выделяться, в бульон бросают очищенную луковицу, надрезанную на 4 части розочкой, соль и зерна черного перца. Варят 3 часа, подливая вместо выкипевшей воды холодную и снимая жир. За час до готовности в бульон добавляют соль по вкусу, лавровый лист. Потом мясо вынимают и нарезают тонкими ломтями.
 
Пока мясо варится, вымешивают тесто из муки, яйца, соли и трех столовых ложек бульона, дают ему постоять, затем раскатывают тонкой скалкой в пласт толщиной 1. 5 мм и нарезают лапшу ромбами в 5 см или полосками (кайс-нан) . Лапшу подсушивают на доске, отваривают в готовом бульоне и выкладывают на большое блюдо (ляган) . На сковороду кладут нарезанный полукольцами оставшийся лук, бланшированный в бульоне, и зелень. Солят и перчат, заливают снятым с горячего бульона жиром, закрывают крышкой и томят 10 минут. На лапшу кладут притушенный лук и несоленую брынзу. Сверху кладут мясо и поливают бульоном.
 
Из бульона готовят соус (туздук) , посолив его, поперчив, добавив толченый чеснок, и проварив минут десять. Соус процеживают и разливают по чашкам.
 
На 6 порций: 1. 5 кг баранины или 2 кг говядины, 8 луковиц, 1 ч. л. соли, 6 зерен черного перца
 
Лапша: 2 стакана муки, 100 мл бульона, 1 яйцо, ч. л. соли (лапшу можно заменить макаронами изделиями или картошкой, отваренной в бульоне)
 
Фильмы
 
 
 
Фото
 
Если хотите придать еде восточный колорит, то подайте вместо приборов лепешки жети-нан, чтобы ими зачерпывать бешбармак.
11 годов назад от алла фомина

Связанные вопросы