Что можно приготовить из щуки? 2 небольшие рыбины. Заране спасибо. )

11 годов назад от Андрей назаров

6 Ответы

0 голосов
Аккуратно чулком снимаете шкуру, кожу, предварительно сделав надрез вокруг головы. Отделяете мясо от костей. Мелко рубите, солите , перчите, смешиваете с жаренным луком, можно с грибами, можно с сыром, даже делают с крупой. Пришиваете начинённое туловище к голове. И в духовку минут на 40-50. В зависимости от величины рыбы. Смажте тушку маслом.
11 годов назад от Sergei Potapov
0 голосов
Щука в соусе из хрена
 
Щука в соусе из хрена
Для рецепта вам потребуется:

щука - 1. 5-2 кг
 лук репчатый - 2 шт.
 морковь - 1 шт.
 сельдерей (корень) - 1 шт.
 петрушка (корень) - 1 шт.
 черный перец - 3 горошины
 сахар - 1 ч. л.
 масло сливочное - 2 ст. л.
 мука - 1. 5 ст. л.
 хрен (тертый) - 2 ст. л.
 сметана - 1 стакан
 лимон - 1/2 шт.
 соль.

Приготовить отвар из овощей, лука, приправ. Процедить его через сито и остудить. Один стакан отвара взять для приготовления соуса. Рыбу разделать, нарезать на куски и положить в большую неглубокую посуду. Залить холодным отваром и варить на слабом огне 30 мин. Посолить по вкусу.
 
Соус: приготовить светлую заправку из сливочного масла и муки. Разбавить е стаканом отвара, прибавить натертый хрен, соль по вкусу, сметану, немного сахара, лимонный сок. Помешивая, довести соус до кипения.
 
Куски щуки уложить на блюдо так, чтобы получилось впечатление целой рыбы, и залить небольшим количеством соуса. Оставшийся соус подать в соуснике. Гарнир - отварной картофель.
 
Щука фаршированная с овощами
 
Щука фаршированная с овощами
Для рецепта вам потребуется:

щука - 1-1. 5 кг
 лук репчатый - 4 шт.
 морковь - 3 шт.
 свекла - 1 шт.
 яйцо - 1 шт.
 черствая булка или батон - 200-300г
 соль - 1/2 ч. л.
 сахар - 1/2 ч. л.
 черный перец - 1/4 ч. л.
 подсолнечное масло - 3 ст. л.
 лавровый лист - 2-3 шт.

Свежую щуку, промыть, почистить, отделить голову и вынуть внутренности. Аккуратно снять с не кожу (чулком) .
 
Мясо отделить от костей и рубить секачом на доске до полного измельчения (не через мясорубку! ) . Добавить размоченную черствую булку (в воде или в молоке) , яйцо и продолжать измельчать. Когда получится однородная масса, посолить, поперчить, добавить сахар, все перемешать, полить 1 ст. л. подсолнечного масла и снова перемешать.
 
Этим фаршем наполнить кожу щуки и голову с удаленными жабрами. Лук резать полукольцами, морковь кружочками, свеклу полукружочками. На дно большой гусятницы уложить щучий хребет для наваристости, немного шелухи лука для цвета, щуку и голову, а вокруг разложить нарезанные овощи.
 
Все это полить 1 ст. л. подсолнечного масла, залить крутым кипятком, чтобы он покрыл продукты, досолить, довести до кипения, установить самый маленький огонь, накрыть крышкой и оставить на 1, 5 часа. Употреблять в холодном виде.
 
Щука маринованная
 
Щука маринованная
Для рецепта вам потребуется:

щука - 1. 2кг
 лук репчатый - 4 шт.
 растительное масло - 150-180г
 
маринад:
 
 вода - 0. 75 л
 соль - 3 ст. л.
 уксусная эссенция (70%) - 32г
 
специи:
 
 перец черный (горошком) - 8 шт.
 душистый перец (горошком) - 4 шт.
 гвоздика - 2 шт.
 корица
 имбирь - 1/6 ч. л.
 майоран - 2 ч. л.
 сахар - 10г
 лавровый лист - 3 шт.
 специи - по вкусу.

Щуку освободить от внутренностей, предварительно почистив её, отрезать голову, плавники тоже. Снять чулком кожу. Порезать на куски по 1. 5-2. 0 см.
 
Для приготовления маринада. Вскипятить воду, поместить в кастрюльку все специи и на не очень большом огне проварить (после закипания) все специи минут 5-7. Охладить маринад и добавить в него уже уксусную эссенцию.
 
Залить щуку подготовленным и охлаждённым рассолом (маринадом) , температура маринада должна быть комнатной. В этом маринаде оставить рыбку на 12 часов (из них - пару часов в комнатной температуре а затем в холодильник) .
 
Затем достать рыбу, слить весь маринад. Обильно сдобрить луком, порезанным на кольца и залить растительным маслом. После отправить рыбку на "дозревание" опять в холодильник.
11 годов назад от Дим Димыч
0 голосов
Вы не любите щуку? Вы просто не умете е готовить! Злодейка щука – рыба хищная. Вечно голодная, рыщет она на речных и озерных просторах в поисках очередной добычи. Стремительная, беспощадная, неутомимая, она не знает других врагов, кроме человека. А человек, оценив по достоинству габариты этой рыбины, быстренько сделал е популярным пунктом своего рыбного меню. Жаль только мясо у щуки (благодаря е подвижному образу жизни) суховатое – ни лишнего жира в нем, ни лишнего сока.
 
Вот мы и изощряемся, размышля над тем как приготовить щуку: в духовке, в кастрюле, на сковороде, нафаршировать или сделать рыбные котлеты? Так давайте рассмотрим некоторые варианты приготовления щуки, когда получается она просто «пальчики оближешь».
 
Щука жареная
 
Ну что же можно приготовить из щуки в первую очередь, если не жареную рыбу? Это самый-самый распространенный рецепт приготовления щуки. В результате получается сочная рыбка с хрустящей корочкой. Для такой жареной щучки лучше всего брать небольшие экземпляры (до двух кило весом) .
 
Ингредиенты:
 
Тушка щуки
Мука, соль и специи для панировки
Растительное масло для обжарки
Приготовление:
 
Рыбу моем, очищаем от чешуи и потрошим. Отрезаем голову, хвост и плавники. Тщательно промываем тушку изнутри и обсушиваем. Затем нарезаем рыбу поперек тушки на порционные кусочки (примерно два сантиметра толщиной) и сбрызгиваем их лимонным соком. Готовим муку для панировки: смешиваем е с солью (где-то чайная ложка соли на стакан муки) и специями. В качестве специй можно использовать готовые рыбные приправы. Также к муке можно добавить и ложку панировочных сухарей или манки.
 
Затем ставим сковороду на огонь, наливаем в не растительное масло, которого должно быть столько, чтобы уложенные на сковороду кусочки рыбы, «утонули» в нем почти наполовину. Даем маслу раскалиться и быстро выкладываем в сковороду обваленные в панировке кусочки щуки. Укладываем их неплотно и жарим сначала (секунд десять) на сильном огне, а затем минуты три-четыре на среднем. И так обжариваем рыбу с обеих сторон. Всё – жареная щука готова! Можно приступать к трапезе. Вкусно?
 
Щука фаршированная
 
Царское кушанье! Готовится из целой щуки с головой и хвостом! Выглядит потрясающе, да и вкусно это не меньше.
 
Ингредиенты:
 
Тушка щуки (1, 5-2 кг)
Чернослив (горсть)
Сливочное масло (50 г)
2 яйца
Рис (стакан)
Приготовление:
 
Как приготовить фаршированную щуку? Рыбу чистим, моем, потрошим, вырезаем жабры и промокаем полотенцем. Для начинки замачиваем рис, отвариваем яйца, моем и нарезаем мелко чернослив. Смешиваем нарезанные яйца, разбухший рис, чернослив, столовую ложку мягкого сливочного масла, немного соли и белого перца. Неплотно наполняем этой смесью брюшко рыбы и зашиваем его через край обычной суровой ниткой. Запекаем в духовке примерно полтора часа, положив в жаровню (свернув кольцом) или на противне. Перед запеканием обмазываем тушку смесью сливочного масла, специй и молотых сухарей.

Щука в фольге
 
Существует масса вариантов, как приготовить щуку в фольге. Но мы предлагаем вам самый простой и самый быстрый. Кроме того что это быстро и просто, это еще и вкусно!
 
Ингредиенты:
 
Щука
Лимон
Луковица
2-3 помидора
Зелень
Растительное масло
Майонез
Соль и специи
Приготовление:
 
Перед тем, как приготовить щуку в фольге, тушку рыбы почистите, выпотрошите, вырежьте жабры и вымойте. Снаружи и изнутри натрите е солью и специями, а снаружи еще и смажьте майонезом. Брюшко щуки можно «нафаршировать» зеленью и дольками лимона, но можно обойтись и без этого. Подготовленную щуку уложите на фольгу, расстеленную на противне и смазанную маслом. Сверху рыбы разложите колечки лука и помидоров и заверните фольгу, плотно «укутав» рыбу.
11 годов назад от Олег Пикалёв
0 голосов
как то угощали. в духовке в фольге запеченная, подробностей не знаю но вкусно страсть!
11 годов назад от Дмитрий
0 голосов
Фрикадельки из щуки
 
Разделать рыбу. Луковицу разрезать пополам и запечь до кремового цвета. Головизну, кости и плавники варить 40' с кореньями. Мякоть прокрутить, посолить, поперчить, вбить размятые тосты из белой булки, желтки и сливки. Вымесить и выдержать час в холоде. В бульон под фрикадельки хорошо влить белое столовое вино или виноградный сок, дать закипеть. Фарш брать ложкой, смоченной холодной водой, опускать фрикадельки в бульон и варить 20 минут или зажарить на рашпере. Подавать с соусом ромеско или брусничным.
 
рыба 1 кг, 2 ломтя булки. 2 желтка, 100 г сливок 33% или сметаны, 1 луковица, 1 морковка, 1 корень петрушки
 
Фото
 
Щука в сметане (тельное из щуки)
 
Очищенные, промытые порционные куски отварить 5 минут в кипятке, затем выложить на сковороду, прилить полстакана воды, посолить, довести до кипения, заправить сметаной, предварительно перемешанной с мукой, горчицей, рубленым луком и по желанию кетчупом. Поперчить и запечь до готовности в духовке при 220° от полчаса до часа. Гарнировать тушеными овощами или картофелем.
 
Филе щуки 600 г, вода 60 мл, сметана 200 г, мука 20 г, лук 75 г, горчица 2 ч. л.
 
Фото
 
Можно щуку тушить и с овощами, добавив 2 рубленые луковицы, 1 сладкий перец и 50 г томатной пасты

Щука фаршированная по-уральски
 
Щуку (не поротую) очистить от чешуи, промыть, осушить, отрезать голову и аккуратно снять кожу чулком, подрезая изнутри плавники ножницами. Мясо щуки снять с костей и с луком прокрутить через мясорубку с крупной решеткой. Смешать фарш с гренками из ломтей белого хлеба, прибавив сливки, рубленую зелень, мускатный орех, соль и перец по вкусу.
 
Кожу не слишком туго набить фаршем, приставить голову, чтобы рыба снова получилась как бы целой. Смазать е сметаной или майонезом, положить на противень и запечь до корочки в духовке при 220° полчаса. Нарезать, гарнировать зеленью.
 
Так же можно делать и другую рыбу, как судака, берша.
 
1 щука 1 кг, 150 г белого хлеба, 200 г сливок, 2 луковицы Выход 1400 г
 
Видео
Фото
11 годов назад от Вика Иванова
0 голосов
Щука в сметане
 
Очень сочная рыбка с нежным вкусом. Если вы еще ни разу не готовили щуку по такому рецепту, то будьте осторожны, снимая пробу. Не ровен час язык проглотите – так это вкусно!
 
Ингредиенты:
 
 Филе щуки (около килограмма)
 3-4 головки репчатого лука
 Сметана (стакан)
 Масло растительное (для обжарки)
 Соль и специи
 
Приготовление:
 
Если приобрести готовое филе вам не удалось, то перед тем, как приготовить щуку по этому рецепту, целую рыбу нужно «правильно» разделать: почистить, выпотрошить, удалить позвоночник и реберные кости. Для этого необходимо разрезать тушку вдоль хребта, и срезать филе от спинки к брюшку. Готовое филе разрезать на боле мелки куски.
 
После этого каждый кусочек рыбки натираем солью и специями и поджариваем в раскаленном масле. Поджариваем только с одной стороны (там, где шкурка) дав шкурке лишь побелеть. Укладываем кусочки щуки в высокую жаровню. Нарезанный полукольцами лук кладем сверху рыбы и все обильно поливаем сметаной. Закрываем жаровню крышкой, ставим на огонь и тушим рыбу минут семь. По необходимости подливая водички, доводим щуку до готовности.
 
Как видите, ответить на вопрос, что можно приготовить из щуки – несложно. Небольшую тушку рыбы лучше пожарить, щучек среднего размера потушить или запечь, а из крупной щуки можно сделать отличные котлеты. А если вас смущает возможная «сухость» щуки, то вам не останется ничего другого, кроме как приготовить щуку в сметане. Готовьте!
11 годов назад от lyudmila gorbacheva

Связанные вопросы