Подскажите, как заквасить капусту на зиму проверенным способом.

11 годов назад от максим ))((

4 Ответы

0 голосов
в конце октября-лосиностровскую, славу- белую и плолскую, а дальше-как девочки пишут.
11 годов назад от Джон Пирожков
0 голосов
Понадобится: вилки капусты, соль, сахар и трёхлитровые банки.
Нашинковать капусту, не очень плотно набить ею банки, залить водой и оставить на 15 минут. Затем слить воду в какую-нибудь тару, положить в неё полторы столовых ложки соли и залить обратно в банки. Поставить получившийся раствор в глубокие тарелки и оставить киснуть 1, 5 суток. То что будет вытекать из банок в тарелки - слить в отдельную кастрюлю. Капусту в банках проткнуть- она осядет. На третий день залить её водой из кастрюли, потом слить и в неё в расчёте на 3-хлитровую банку добавить 3 столовых ложки сахара. Залить раствором банки с капустой, закрыть крышкой с дырочками (чтобы не задохнулась) и поставить в холодное место. По мере сквашивания - банки утрамбовывать капустой вплотную.
 
Продукт готов к употреблению через 2 дня
11 годов назад от Константин Коваленко
0 голосов
Через месяца полтора закупаете капусту, разгребаете стол, готовите ведро. Капусту шинкуете, трете морковку на крупной терке. Кучка капусты, кучка моркови, посыпать сахаром (чуть-чуть, нет пропорций) , крупной солью, так как на салат. Пожамкать (только не сильно давить, до первого сока) , перемешивая. Уложить в ведро, сильно утрамбовать. Так же переработать остальное, пока влезает в ведро. Тарелку - сверху, на не гнет. В холод не убирать. Длинным ножом ежедневно делать проколы до дна, чтобы выходил газ. Излишки сока отбирать и выливать, иначе через край польется. Дня через три, когда газ перестанет выделяться ведро можно убирать в холод.
11 годов назад от инна
0 голосов
Капусту нужно выбрать белокочанную, самую крупную и твёрдую.
Нашинковать её. На крупную тёрку натереть одну большую морковку и разминая посолить *ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КРУПНОЙ СОЛЬЮ*. Солить обычно, как вы солите салат. Не пересолить и не досолить
 
Мелкая не подходит вобще для засола и консерваций
Не знаю почему, но от неё капуста получается какая-то не такая хрустящая и вобще не то.
 
Пока будете солить и перемешивать начнёт выделяться сок. Уложить всё это дело в любую деревянную, керамическую или стеклянную посуду и поставить под груз на двое-трое суток.
Лучше подстелить тряпку или поставить в тарелку, т. к сока будет очень много и он будет прибавляться и вытекать.
Затем снять груз, проделать по всему кругу посудины дырочки в капусте (сверху донизу) и поставить в холодное место киснуть
Чем дольше она будет стоять, тем кисле становится
По этому рецепту хруст и вкус гарантирован
11 годов назад от Екатерина Ямщикова

Связанные вопросы