Почему вустерширский соус англичане зовут анчоусным кетчупом?

11 годов назад от [V@ler!a Moiceenko]

4 Ответы

0 голосов
В основу этого соуса, входят анчоусы. По некоторым рецептам, его приготавливают
с добавлением томатов и он получается довольно густой. По сути и получается -
Анчоусный кетчуп. Так же, в переводе с англ. catsup (кетчуп) , переводится как - томатный соус.
Мне кажется, вполне логичное предположение.
11 годов назад от Music Man
0 голосов
история
Вустерширский соус возник в 1838 году в Англии и получил своё название в честь графства, в котором в первый раз был изготовлен. Этот насыщенный, пряный, островатый, кислый и одновременно сладкий соус по сказанию был сделан для Маркуса Сандиса, который привёз рецепт интересного блюда из самой Индии. Соус состоял на 1/10 часть томатной пасты и ещё двадцати пяти различных компонентов, как не странно полученный соус оказался отвратительным и был спрятан подальше в погребе до лучших времён. Спустя год эта «ядерная смесь» была обнаружена и на удивление оказалась интересного вкуса, не вызывавшего отвращение. Повара приготовившие соус выкупили права на его распространение у князя и начали активно вводить его в производство. В скором времени вустерширский соус стал неотъемлемой частью любой уважающей себя английской кухни. Так, благодаря популярности и английским колониям соус распространился по всему миру.
а о том что англичане зовут его анчоусным кетчупом нигде не сказано.
11 годов назад от makpal kobdabaeva
0 голосов
У Вильяма Васильевича Похлебкина в "Книге о пряностях" прводится компоненты для изготовления, наименьшая доза 10 кг. (это имется ввиду готовый соус) привожу дословно- 190 г. сарделлы (специально приготовленные пряные рыбки) .
Больше ничего рыбного в составе нет, из продуктов животного происхождения по его версии идет мясной экстракт, концентрированный мясной бульон.
Возможно сарделлой Похлебкин и назвал анчоусы, т. к. книга была написана в дремучем застое, а анчоус слишком буржуински и непатриотично звучало.
11 годов назад от Ekaterina Artyomenkova
0 голосов
Во-первых, соус называется вустерским. Состоит он из солодового уксуса, патоки, сахара, лука-шалота, чеснока, мякоти тамаринда, гвоздики, анчоусной эссенции и специй. Обнаружен он был в XIX веке в Индии Маркусом Сандизом, лордом, экс-губернатором Бенгалии, выходцем из графства Вустершир (но называется все-таки вустерским! ) . По возвращению на родину он попросил английских бакалейщиков Джона Ли и Уильяма Перинса сделать соус, близкий по вкусу индийским приправам, которые ему полюбились. Промышленным способом вустерский соус стали изготавливать в 1838 году. Этот пикантный соус улучшает вкус рагу, супов, фаршей; соусов винегрет, дьябль и томатный. Он используется в рецептах бифштекса по-татарски, ростбифа, рагу и всевозможных экзотических блюд, прекрасно подходит для маринования рыбы, а также как приправа к отварной и жареной рыбе]. Им также ароматизируют коктейли (в частности, «Кровавую Мэри») и томатный сок. Некоторые варианты вустерского соуса включают соевый соус. Теперь о кетчупе! Считается, что английское слово ketchup восходит к малайскому или китайскому названию соуса из ферментированной рыбы (вот вам и анчоусы) . Первое письменное упоминание о нем относится примерно к 1690 году. Боле чем за три столетия рецепт приправы заметно изменился, из не убрали непривычную европейцам ферментированную рыбу, стали добавлять грибы, орехи и т. п, а в конце XVIII в. жители Новой Англии (США) стали делать кетчуп на основе помидоров.
11 годов назад от Росляк

Связанные вопросы

1 ответ
3 месяцев назад от Илья Кольцов
1 ответ
8 годов назад от Миха