Ваши рецепты засолки последних в этом году арбузов, дынь и патисонов?

11 годов назад от Дима Тропников

2 Ответы

0 голосов
Засолка арбузов. На 3-х литровую банку приготовьте: 1 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, 1 ч. л. 70% уксусной эссенции.
 
Хорошо вымойте банки, но не стерилизуйте. Уложите в банку дольки арбузов и всыпьте сахар и соль, влейте уксус, налейте любой чистой холодной воды, прикройте банку металлической крышкой и поставьте на 40 минут на стерилизацию, после чего, закатайте крышкой.
 
ПАТИССОНЫ
Перед засолкой их моют в холодной воде, накалывают во многих местах деревянной палочкой, срезают до мякоти верхушки, чтобы образовался кружок 1-2 см в диаметре, и укладывают правильными рядами плотно один к другому. На дно между рядами и сверху укладывают пряную зелень: укроп, хрен, петрушку и сельдерей, эстрагон, листья черной смородины или вишни. Специй нужно класть в 1, 5-2 раза больше, чем для огурцов. В бочки с уложенными кабачками вставляют верхние днища и через шпунтовое отверстие заливают рассолом (на 1 л воды - 60-80 г соли) . Хранят патиссоны так же, как и огурцы.
11 годов назад от Евгения Прокофьева
0 голосов
Арбуз маринованный (мне нравятся лишь из бочки, но есть любители)
 
В банки укладываем нарезанный на кусочки арбуз с корочками, перекладываем, укропом, листьями смородины. Заливаем горячим рассолом. Через 3 дня рассол сливаем, кипятим, и залить им арбузы снова.
 
На арбуз в 3 кг готовим рассол из 2 л воды, 3 с. л. соли и 2 с. л. сахара или меда
 
Арбузы соленые
 
Нужен особый сорт арбузов как "Соль-Илецкий", а астраханские солятся плохо. Арбузы должны быть не переспелые – тонуть в воде. Укладываешь арбузы в бочку от 100 до 200 л, заливаешь рассолом 1 кг соли на ведро 10 л воды. В погребе должно быть около 12~14°.
 
Засол идет обычно в начале сентября, а к 7 ноября их можно есть. К Новому Году они обычно самые вкусные, а к 8 Марта начинают плошать.
 
Источник: в 200 л дубовой бочке каждый год солил

Кабачки или патиссоны маринованные
 
Плоды очистить, нарезать и залить кипятком. Через час воду слить и залить кипящим рассолом. Залить постным маслом и закатать.
 
На 1 кг плодов, 1 л воды, 80 г уксуса 9%, 50 г постного масла, 1 перчик чили, 1 с. л. соли, 1 с. л. сахара, укроп
 
Фото
11 годов назад от Сибирячка

Связанные вопросы