Набрали очень много белого груздя, подскажите различные рецепты заготовок на зиму, желательно маринованными в банки!

11 годов назад от Настя Разуваева

4 Ответы

0 голосов
Грузди маринованые
 
Отличная заусочка !

Самое важное в приготовлении груздей - это хорошо их вымочить , избавиться от характерной горечи. Итак, грибы хорошенько моем ( я мыла мочалочкой каждый грибок - грязь в них как-будто бы вьедается ) и замачиваем в холодной воде. Вымачивание будет продолжатся дней 3-4. При этом нужно воду менять не реже четырех раз на день. Готовые для приготовления грузди при сгибании гнутся, а не ломаются и не горчат на вкус (откусите малюсенький кусочек грибочка и пожуйте - самый верный способ проверить грузди) . Так вот, наши грузди вымочились - можно приступить к их приготовлению.
Грибы отварить в достаточном количестве воды. Готовые грибы опускаются на дно кастрюли.
 
Откинуть грибочки на друшлак, дать стечь водичке. Для груздей я готовлю достаточно резкий маринад :
на 1 литр воды беру 2 ст. ложки соли, 2 ст. ложки сахара, 6 ст. ложек уксуса 9%. Маринад закипает, добавить лаврушку, перей черный горошком, пару горошин душистого перца. Закладываем в маринад грибы, доводим до кипения, убавляем огонь и варим еще минут 15. Потом расфасовать по чистым баночкам и закатать .
11 годов назад от ЛенОук Кинареева
0 голосов
Его не маринуют, а СОЛЯТ. Для начала помыть, потом вымочить в воде хотя бы сутки, лучше 3-е, меня воду. Скдывать в банки ножками вверх, пересыпая солью (40-50гр на 1 кг грибов) и специями по вкусу. Сверху придавить срезанной капроновой крышкой (если так не войдет) . Выше грибов будет рассол (за ним нужно смотреть, грибы будут садиться) . Солятся 40 дней. Если сварите, потом всё тоже, то через 2 недели можно есть (только такие мене вусные) .
11 годов назад от Николай КНН
0 голосов
Итак, моем груздочки, режем на свое усмотрение ( так чтобы удобно было ложить в банку) и отвариваем минут 40 в очень соленой воде. Когда воду пробуешь на вкус она даже немножно горчит. Когда грибочки сварились, откидываем на дуршлаг (воду не выливаем в раковину! ) и перелаживаем в тазик.
Добавляем мелко порезанный чеснок, перец горошком, гвоздику, измельченный лавровый лист, сухие семена укропа (т. к. со свежим укропом может забродить) и столовый уксус.
Наполняем плотненко грибочками стерелизованные банки (вымытые влажные банки литровые помещаю в микру на 5 минут на максималную мощность)
Заливаем в баночки воду в которой варились грибы, чтобы не было пустот и сверху заливаем ростительным маслом, закрываем ощпаренными крышками. ( я беру банки с закручивающимися крышками)

Итак на 1 ведро груздей:

Соли по вкусу
10 горошин перца
10 гвоздичек
5 лавровых листиков
3-4 зубчика чеснока
50 грамм столового 9% уксуса
Горсть сухих семян укропа
Грибочки хранятся хорошо, вкус отменный.
11 годов назад от Наталья Алексеева
0 голосов
Грузди соленые (раз в ванне солил. а через три дня разложил в банки, а у Вас все в ванночку войдет - ведь садятся они втрое)
 
Грибы очистить, обрезать ножки и 3 дня вымачивать в холодной воде. Воду менять не реже раза в сутки, После вымачивания откинуть на дуршлаг и уложить в сосуд, переслаивая пряностями и солью, Грибы накрыть салфеткой, положить под гнет. Можно докладывать новые грибы, так как после засолки объем их уменьшится раза в два-три. Над гнетом должен появиться рассол. Если в течение суток рассол не появляется, надо увеличить груз. Через 3 недели после засолки грибы готовы к употреблению.
 
грибов 1 кг, соли 40 г, укроп, корень и листья хрена, чеснок
11 годов назад от Елена Новикова

Связанные вопросы