Что бы вкусненького приготовить сегодня в духовке?

11 годов назад от Рум-пум-пум

5 Ответы

0 голосов
о, я вобще обожаю готовить именно в духовке. Горбушу с луком и морковкой, мясо по-французски, котлетки, просто картошечку с сыром) ммммм
11 годов назад от Таня Гарячук
0 голосов
Вкуснейшая запеканка всего из 3-х ингредиентов!
 
Ингредиенты:
 
3 яйца
банка сгущенки
500 г творога
 
Приготовление:
 
Яйца взбить со сгущенкой, добавить протертый творог, вылить полученную массу в смазанную маслом форму и выпекать до подрумянивания минут 40-45 при температуре 160. Это по рецепту. И мои дополнения:
1. Делала и с творогом 18% с молочной кухни и с Рикоттой 8%, результат похожий.
2. Первый раз яйца со сгущенкой взбивала миксером, а второй - просто вилкой слегка взбила, в обоих случаях запеканка хорошо поднялась при выпекании, но потом осела.
3. Выпекала я дольше, побольше часа при небольшой температуре
11 годов назад от Татьяна Шевелева
0 голосов
БАРАНЬЯ ЛОПАТКА, ЗАПЕЧЕННАЯ С АЙВОЙ.
На килограмм баранины нам понадобится:
три крупных спелых айвы;
одна большая луковица;
четыре зубочка чеснока;
по щепотке сухого розмарина и тимьяна;
соль, свежесмолотый черный перец;
бутылочка 0, 33 яблочного пива (я взяла Рэдз) .
А также, растительное масло для жарки, форма для запекания и фольга.
Я купила баранью лопатку с ребрышками, уже распиленную на пласты толщиной в полтора пальца; ребро и большой кусок мякоти. Не жирная! Просто супер мясо! Родом из Австралии.
Итак, мясо промываем. обсушиваем и натираем солью и свежесмолтым черным перцем. Нарезать на кусочки не надо-будем запекать большими пластами. В форму вместилось как раз три пласта весом примерно по 300-350 г каждый. Убираем пока в холодильник.
Айву разрезаем на четыре части, вынимаем семенную коробочку и разрезаем каждую четвертинку на две или три части, в зависимости от величины айвушки.
На большой сковороде раскаляем растительное масло и выкладываем туда айву. Обжариваем с одной стороны до румяности, затем переворачиваем и обжариваем с другой стороны. Вынимаем в тарелку. На этом же масле обжариваем луковицу, нарезанную "перьями"-не поперек, а вдоль головки. Вынимаем в другую тарелку.
При необходимости, добавляем масла и обжариваем на сильном огне баранину, буквально по минутке с каждой стороны, чтобы хорошо зазолотилась.
Духовку нагреваем до 190 градусов. В форму выкладываем лук, на него кладем мясо, солим-перчим, добавляем тмин, розмарин и измельченный чеснок. Сверху все укрываем айвой. Заливаем пивом, накрываем форму плотно фольгой и отправляем в духовку на час.
Желательно всех домашних на это время выгнать из дома! Я мужа отправила гулять с собакой. иначе бы они вдвоем сидели у духовки и пускали слюни до пола! Запах потому что стоял. ОБАЛДЕННЫЙ!
Через час фольгу снимаем, айву аккуратно отгребаем в стороны, включаем двойной гриль и держим мясо под ним еще минут 15. Жидкость должна выкипеть наполовину, а мясо зарумяниться.
Ну, а после этого-выкладываем баранинку на большое блюдо, обкладываем дольками айвы, луком, поливаем соусом и зовем всех к столу! Да! И не забудьте бутылочку красного вина! Вкуснятина такая, что просто отвал башки! Даже те, кто баранину на дух не переварил раньше-уплетают так, что только щеки ходуном ходят!
Приятного аппетита!
11 годов назад от Сергей
0 голосов
А я уже замариновала куриные окорочки в пакете для запекания, часа через 2-3 добавлю туда картошки и суну в духовку!
11 годов назад от Еlena
0 голосов
Как приготовить говядину в духовке?
Перед началом готовки, хорошо промывают кусок говядины и обсушивают при помощи бумажного полотенца. Высохше мясо натирают крупной солью и молотым черным перцем. Чтобы мясо было как можно боле сочным, его обмазывают приготовленным маринадом и выдерживают минимум два часа в прохладном месте. Хороший маринад получается из смеси соевого соуса и измельченного на терке чеснока, а также из смеси свежего сока лимона или лайма и оливкового масла. Оригинальный маринад готовят из красного вина и тертого чеснока, а также тонких колечек лука и рубленой зелени петрушки и укропа. Все эти ингредиенты помещают в кастрюлю, добавляют немного гвоздики и, доведя до кипения, проваривают две минуты и слегка солят. Затем, в совсем остывший маринад помещают кусок говядины и оставляют на всю ночь в холодильнике.
 
Мясо становится красиве и ароматне, когда в нем по всей поверхности проделывают продольные колотые отверстия и заполняют их кусочком моркови и чеснока. При разрезании мяса на тонкие ломтики получаются красивые вкрапления оранжевой моркови и белого чеснока.
 
Для того чтобы мясо, приготовленное в духовке, не отдало всю свою влагу и не стало сухим, а приобрело приятную мягкость и сохранило сочность, говядину запекают в конверте из плотной фольги. Для надежности фольгу складывают в два слоя. В результате, фольга собирает всю испаряющуюся жидкость и внутри конверта создается облако пара, в котором мясо и запекается.
 
Мясо в фольге кладут на противень и ставят в духовку, прогретую до 250 градусов. При этой температуре мясо запекается до того момента, пока не появляются характерные звуки кипящей жидкости внутри фольги. Как только мясо начинает шуметь, температуру в духовке уменьшают до 200 градусов и готовят еще два часа.
 
По прошествии двух часов мясо достают и открывают фольгу, опуская е края. Соком, который образовался в конверте, поливают мясо и ставят говядину в духовку еще на 10 минут, чтобы на поверхности куска мяса появилась красивая корочка. Если же мясо останется в духовке дольше этого времени, оно может быстро отдать все соки и стать сухим.
 
Готовую говядину можно подавать на стол горячей и за столом отрезать каждому кусочек мяса острым ножом, а можно подать уже остывшую и предварительно нарезанную говядину. В качестве гарнира подойдут запеченные или приготовленные на пару овощи и легкий салат.
11 годов назад от Татьяна Рощина

Связанные вопросы