чем отличаются ложные от не ложных опята? спасибо!

11 годов назад от Алексей Алексей

2 Ответы

0 голосов
Не ложных можно есть, а ложных нельзя К ложным опятам относят несколько видов грибов. Они имеют некоторое внешне сходство со съедобными опятами. Не все из ложнопят содержат отравляющие токсины, но помня первое правило грибника - не собирать незнакомые и подозрительные грибы, лучше не экспериментировать и для себя занести их в разряд ядовитых.
 
Для этого запомните отличительный признак ложных опят. Они имеют крикливо-яркие шляпки кирпично-красного или серно-желтого цвета, без чешуек, а у съедобных осенних опят шляпки неяр­ких тонов — светло-коричневые с тонкими, мелкими коричне­выми чешуйками.
У съедобных опят на ножке белое, хорошо заметное кольцо, у ложных — почти незаметные остатки коль­ца. Это легко запомнить с помощью коротенького стишка:
Ложнопёнок серопластинчатый
Имет съедобный опенок
На ножке кольцо из пленок,
А у ложных опят
Ноги голые до пят.
 
Пластинки у ложных опят желтые, у старых — зеленоватые или оливково-черные, в то время как у съедобных они желто­вато-белые или кремовые. Ложные опята издают неприятный землистый запах, а съедобные — приятный грибной аромат.
 
Собирая опята не лишним будет, возвратясь из леса, еще раз тщательно проверить всю свою до­бычу.
Ложнопёнок кирпично-красный
Еще раз напомню - главным отличительным признаком ложных опят является отсутствие хорошо заметного кольца.
Цвет и запах грибов, это больше субъективные отличия. Цвет может меняться в зависимости от условий произрастания. Запах может показаться вполне грибным. А вот отсутствие колечка на ножке это однозначный признак, указывающий на то, что опята ложные.
 
На фото показаны серно-желтые, кирпично-красные и серопластинчатые ложные опята, имеющие наибольше сходство с настоящими. К ложнопятам так же относят несколько видов грибов из семейства навозников, но все они, при некоторой похожести на опята, имеют присущий всем навозникам "хлипкий", "поганочный" облик, по которому их легко отличит даже начинающий грибник.
11 годов назад от Kristina Goroshko
0 голосов
Каким цветом? при чем тут березовые пни?
отличаются- конечным результатом ( )
изучите качественный атлас грибника , а затем на всякий случай дайте попробовать врагу.
11 годов назад от Андрей Медведев

Связанные вопросы