скажите купила 10литровое ведро под засолку огурцов подскажите хороший рецептик

11 годов назад от Сергей Слончинский

2 Ответы

0 голосов
огурцы моем, отрезаем попки, замачиваем холодной водой на. столько, сколько прошло времени со снятия с грядки. Час прошел - на час. Сутки - на сутки, но половина уйдет в помойку, боле древние вобще не солят, сразу либо съесть, либо выкинуть. Ну и все, по бабушкиным рецептам - ведро ошпариваем, зелень ( укроп, смородина, хрен) ошпариваем, на дно укладываем зелень, потом огурчики рядками, снова зелень, огурчики, пока ведро не кончится. Последним слоем зелень.
Рассол - самое важное - 100 грамм соли на 1 литр воды, я меряю стопкой граненой, баушкиной)
Ну вот и все, тарелкой накрыть, камушек сверху, и крышка. Через два дня от ваших 10 литров останутся воспоминания)
Я еще кладу горчицу горошком или порошком - огурчики такие ядреные получаются) Не смотрю сколько, пол-пачки фигануть не жалко, зато какие вкусные)
11 годов назад от Вячеслав Бульба
0 голосов
я правда солю в банки, но рецепт хороший. На дно кладете листья хрена, вишни, черной смородины, укроп, потом огурцы, кладем чеснок и немного горького красного перца и заканчиваем закладку снова зеленью. Заливаем холодной водой с солью из расчета 1 литр воды - 60гр каменной соли. Так стоит в тепле 3 дня и бродит. Потом рассол сливаем и прокипячиваем, а в это время в банку с огурцами наливаем кипяток. Когда рассол закипит и пена снята, сливаем кипяток из банки и заливаем рассол. Я еще добавляю стол. ложку водки и закатываю. Все.
На 1литровую банку: 3-4 листа вишни, смородины, зонта укропа, зубка чеснока. Лист хрена.
Можно все пересчитать и на ведро.
11 годов назад от Владимир Судьин

Связанные вопросы