напишите пожалуйста подробный рецепт маринованых грибов

11 годов назад от Susher

2 Ответы

0 голосов
На 1 кг варенных грибов 100 г воды, 100-125 г уксуса, 1, 5 ст. л. соли, 1/2 ч. л. песка, 2 лавровых листа, 3-4 горошины черного перца, 2 шт. гвоздики. Когда маринад закипит вылить в варенные грибы, разложить по банкам и пастеризовать 15-20 мин. Из 1 кг грибов - 2 банки по 0, 5.
11 годов назад от Наташа Водянова
0 голосов
Крепкие молодые грибы без червоточинки (белые, подберезовики, маслята, опята, лисички) хорошо промойте, укоротите у них ножки. Маленькие грибы можно мариновать целыми, а средние и большие - разрежьте на 2-4 части.
 
Подготовленные грибы сначала отварите в кисло-соленой воде, причем опускайте их в кипящую жидкость. При варке снимайте образующуюся пену. Когда грибы опустятся на дно - они готовы.
 
После этого откиньте грибы на дуршлаг и после стекания жидкости переложите в чистые банки, на дно которых положите лавровый лист, душистый и черный перец, залейте маринадом и поставьте стерилизовать в горячую воду. Время стерилизации пол-литровых банок - 25, а литровых- 35 мин.
 
Для маринада возьмите 1 л воды, 110 мл 6%-го уксуса, 35 г соли, по 4 г гвоздики и корицы, немного душистого и черного перца.
11 годов назад от Obozhamka

Связанные вопросы