Чайный гриб, что это такое и имет ли он отношение к чаю ?

11 годов назад от Евгения Дюкина

3 Ответы

0 голосов
симбиоз дрожжей и уксуснокислых бактерий
 
Штаммы микрорганизмов, составляющие «тело гриба», могут варьироваться в зависимости от места происхождения. Гриб представляет собой толстую слоистую слизистую плёнку, плавающую на поверхности жидкой питательной среды (сладкого чая, сока) ; состоит из культуры находящихся в симбиотических отношениях микрорганизмов: дрожжеподобных грибов (Saccharomyces ludwigii, Saccharomyces cerevisiae, Brettanomyces bruxellensis, Candida stellata, Schizosaccharomyces pombe, Torulaspora delbrueckii, Zygosaccharomyces bailii и других) и бактерий (Acetobacter xylinum или другие виды рода Acetobacter) .
Дрожжи сбраживают сахар с образованием спирта и углекислоты, а бактерии окисляют этиловый спирт в уксусную кислоту. Жидкость (обычно 4—9%-й раствор сахара в слабом чае) превращается в кисло-сладкий слегка газированный напиток — «чайный квас».
Чайный гриб склонен заполнять всю свободную поверхность питательной среды. Поэтому в промышленных условиях он может достигать веса до 100 кг.
11 годов назад от OLESIA
0 голосов
Напоминает медузу. Официальное название-медузоцимет. Состоит из дрожжевых грибков и уксуснокислых бактерий. Обладает антибактериальным и противовоспалительным свойством.
11 годов назад от ИРИНА КУРЫЛЕВА (Михайлова)
0 голосов
вчера залезла в погреб на банке с кабачковой икрой образовался гриб похожий на чайный испугалась что иногда пробовала его у тетки у нас никогда не было никаких грибов кроме опят. А чай только свежезавареный
11 годов назад от ДиляфрузМансурова

Связанные вопросы