Японская кухня - какие соусы нужны для приготовления супов и салатов?

11 годов назад от Хавлет

1 ответ

–1 голос
Самоучитель по японской кухне . Японская кухня . Как приготовить быстро и вкусно , Рецепты с фото . Приготовление риса для суши и роллов . Японская кухня в домашних условиях . Суши и роллы в домашних условиях . Японские блюда с подробным описанием способов приготовления с фото . Японские супы . Японские закуски . Японские салаты . Японские горячие блюда .
 
Японские соусы играют важную роль в японской кухне. В японской кухне насчитывается около 52-ух основных соусов, с которыми японским поварам приходится работать почти каждый день. Какие-то соусы дольше хранятся, есть и скоропортящиеся соусы, срок хранения которых составляет максимум 3-4 дня.

Соус «Мирин» – один из самых востребованных японских соусов. Этот соус входит в состав почти всех соусов, супов и японских блюд. Наверное поэтому этот соус очень быстро раскупается в магазинах не смотря на приличную стоимость !

Приготовить соус «Мирин» в домашних условиях очень просто на самом деле :

Берут кастрюлю, наливают в неё 1 литр саке, дале засыпают 500 грамм сахара песка. Кастрюлю с содержимым ставят сначала на слабый огонь, и, помешивая венчиком или лопаткой, добиваются растворения сахара в саке!

Как только сахар растворился, то переводят огонь плиты на самый мощный и ждут закипания саке. Саке начнёт кипеть и в этот момент оно может само воспламениться от испарения спирта, а если не воспламеняется, то его принудительно поджигают осторожно зажигалкой или лучиной.

Тот пар от саке, который испаряется должен легко воспламениться будьте осторожны в этот момент !

Как только саке перестанет гореть, пламя плиты можно полностью выключить !
 
Всё, ваш самодельный соус Мирин полностью готов, ему только дают отстояться и остыть.

Я вам рассказал классический рецепт приготовления соуса Мирин из саке. Но саке очень дорого стоит, поэтому в домашних условиях можно делать соус «Мирин» из сухого белого вина крепостью 15-18 градусов алкоголя!

Процесс приготовления «Мирина» из вина такой же, как и из саке, сахара столько же требуется.

Соус «Мирин» следует всегда наливать в емкость, установив её на весах, так как Мирин тяжеле воды и наливать его через мерный стакан не правильно !
 
 Т. е. 200 грамм соуса «мирин» на метке мерного стакана, на самом деле будут весить на весах 240 грамм, и вы сделаете ваше блюдо или соус намного слаще положенного ! Поэтому, не доверяйтесь мерному стакану тогда, когда льёте мирин и другие густые соусы японской кухни !

Соус «Унаги»
 

Соус Унаги

Соус «Унаги» используют в основном в тех японских блюдах и закусках, в состав которых входит копченый угорь ! Соус «Унаги» можно также приготовить в домашних условиях !

Соус применяют при приготовлении блюд, приведенных мной ниже:


Угорь на рисе (Унаги Дон)
 

Закуска из угря
 

Ролл Дракон готов

Рецептура соуса «Унаги»:

1-ый вариант: 2-ой вариант:
 
1. Отвар «Даси» – 720 гр. 1. Саке (белое вино) – 180 гр.
 
2. Соус «Мирин» – 180 гр. 2. Соус «Мирин» – 180 гр.
 
3. Соус «Кикоман» – 180 гр. 3. Сахар – 40 гр.
 
4. Угорь мелкотёртый – 180 гр. 4. Сироп глюкозы (мёд) – 100 гр.
 
5. Сахар по вкусу 5. Лук порей ~100гр кипятить в соусе
 
Выход соуса после – около 1200гр. 6. Морковь ~ 100 гр. кипятить в соусе
11 годов назад от jeckaiev®

Связанные вопросы